В Шанхае разрабатывается законоположение о содержании собак

В Шанхае разрабатывается законоположение о содержании собакВ связи с увеличением количества домашних питомцев и социальных проблем, вызванных неправильным содержанием собак, власти Шанхая планируют усилить контроль за содержанием этого вида домашних животных с помощью законодательства.

На состоявшемся в среду 22-м заседании Постоянного комитета Собрания народных представителей Шанхая 13-го созыва впервые был рассмотрен проект "Правил содержания собак в Шанхае", в котором предусматриваются меры по упорядочению регистрации, приема, содержания и торговли собаками.

Согласно проекту правового акта, без регистрации любой человек не имеет права содержать собак в возрасте старше трех месяцев, в каждой семье можно содержать только одну собаку, причем содержание собак агрессивных пород запрещается. Все эти домашние питомцы должны быть привиты от бешенства.

Кроме того, в документе предусматривается, что посещение с собаками общественных мест, таких как школы, больницы, стадионы, музеи, библиотеки, кинотеатры, театры и залы ожидания, а также пользование средствами общественного транспорта /автобусами, троллейбусами и рельсовым транспортом/ запрещено.

Количество домашних собак в Шанхае значительно увеличилось, с 45 тыс в начале 90-х годов до 140 тыс особей в настоящее время. По предварительным подсчетам службы общественной безопасности, число незарегистрированных собак в мегаполисе превысило 600 тыс. В прошлом году было зафиксировано около 140 тыс случаев, когда люди страдали от укусов собак.