Слона Таруна оперировали 20 врачей

Слона Таруна оперировали 20 врачейВ среду в Одесском зоопарке врачи из Украины и России успешно прооперировали 33-летнего слона Таруна ? единственного индийского слона-самца. Пять хирургических бригад в составе 20 специалистов провели операции по удалению поврежденного бивня, правого глаза и очистки от нагноения верхней челюсти животного.

Руководил хирургическим вмешательством главный врач Киевского зоопарка Андрей Марунчин. Он рассказал, что тяжелее всего было положить и поднять на ноги животное, которое не ложилось уже приблизительно восемь лет.

? Таруна усыпили выстрелом пули-иглы с анастезией. Чтобы он не травмировался при падении, вольер обложили соломой, ? говорит Андрей Марунчин. ? Операция прошла быстро ? за два с половиной часа. На ноги слона поставили с помощью подъемного крана.

? Сложно было на это время разлучить Таруна с его подружкой ? самкой Венди, ? говорит директор Одесского зоопарка Юрий Кучеренко. ? Но это было необходимо: скорее всего, слониха пыталась бы вмешаться в операцию.

После лечения слон чувствует себя хорошо. Животное ждет несколько месячная реабилитация. Впоследствии специалисты вылечат второй бивень Таруна, который также поврежден. Андрей Марунчин говорит, в дикой природе слоны с подобными проблемами обычно погибают.

Таруна привезли в Одессу в 1982 году из Праги. В июле здоровье животного ухудшилось из-загнойного пульпита. 6 августа специалисты по Украине и России провели консилиум, на котором решили, что необходимо хирургическое вмешательство.

В связи с этим Одесский зоопарк не работал день до и после операции.