В Ярославле встретились четыреста собак из России и зарубежья

В Ярославле встретились четыреста собак из России и зарубежьяВ Ярославле побывал отпрыск звезды с "Улицы разбитых фонарей". Только не говорящей, а лающей. Потомка американского питбуля, снимавшегося в популярном сериале, привезли в наш город на выставку собак "Кубок Поволжья". В этом году она вышла на новый, международный уровень. С четвероногими участниками собачьего шоу и их хозяевами познакомился корреспондент ГТ .

Это первая в Ярославле выставка LКубок Поволжья¦ международного уровня. Семь месяцев подготовки - и планы организаторов осуществились. В один день выставочный центр LСтарый город¦ представил около четырTхсот собак из России и зарубежья. Чтобы избежать массового скопления хозяев и их питомцев, площадку поделили на два ринга, а сами участники приходили строго в указанное время.

Лариса МалачTва, организатор выставки, эксперт международной категории (Ярославль): LВыставка такого уровня при получении титула LCACIB¦ даTт очень большие шансы для продвижения на получение титула чемпиона России, юного чемпиона России, интерчемпиона¦.

Людмила Анищенко v эксперт международного класса. На соседнем ринге v еT коллега из Молдовы. Сама Людмила уже лет тридцать занимается воспитанием четвероногих. Сейчас держит пуделей. Говорит, эта порода v некоммерческая, для любителей, потому таких собак стало заметно меньше, чем, к примеру, лет двадцать назад.

Людмила Анищенко, эксперт международной категории (Москва): LЯ когда выхожу на ринг, у меня одни эмоции. Есть очень высокого класса собаки, есть собаки, с которыми нужно работать. Это на любой выставке, в любом городе v не только в Ярославле. Есть собаки выдающиеся, на которых глаз отдыхает, а есть собаки очень хорошие, но с ними надо работать, потому что они себя сегодня не показали¦.

Ирина Хейнонен приехала в Ярославль из Петербурга. Там (в частном доме) у неT целый питомник - 35 таких вот американских питбультерьеров LПурпурная лента¦. Они v единственные из питбулей без бойцовского духа. А началось всT с Кокоса. Он той же породы, но, в отличие от остальных, звезда v звезда сериала про ментов. ВсT это v его потомство v Кокосовичи, да, и саму Ирину в Интернете давно называют не Хейнонен, а Кокос. Кокосовичи теперь есть в Финляндии, Латвии, Арабских Эмиратах. Этого малыша тоже везут за границу.

Ирина Хейнонен, руководитель питомника АПБТ LПит-прайт¦ (Санкт-Петербург): LНо вот хозяин-китаец его назвал Тимми, потому что он едет в Китай к его бабушке. Бабушке 78 лет. Она занимается спортом и просила вот такого щенка¦.

На выставке представили собак и миниатюрных, и внушительных размеров. Разнообразием отличались и клички животных.

Ирина Рубилова, заводчица бернских зенненхундов (Ярославль): LВот Розмари Годцетланд Ко, дома v просто Шишка! Вот это Оливия Бьюти Флауэ, дома v просто Черника! Вот это вот по документам Стефания, дома v просто Нюра!¦

Внутри международной провели и три моновыставки. Выбрали лучших среди йоркширских терьеров, русских той-терьеров и немецких овчарок.