В приморских лесах станет на одного тигра больше

В приморских лесах станет на одного тигра больше В четверг, 28 мая, в 20:00 в Зоологический центр Биолого-Почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук (БПИ ДВО РАН) успешно доставлен тигренок.

Как сообщили РИА LДейта¦ в Фонде Феникс, несмотря на долгий путь из с. Раздольное (Надеждинский район) в с. Гайворон (Спасский район), занявший около пяти часов, молодой хищник в настоящее время чувствует себя хорошо. В данном мероприятии принимали участие ветеринары и сотрудники ФГУ LСпецинспекция LТигр¦ совместно со специалистами Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), а именно к.б.н. Лукаревским В.С. и к.б.н. Эрнандес-Бланко Хосе Антонио.

Данный проект начал осуществляться в рамках подписанного соглашения между ИПЭЭ РАН, LСпецинспекцией LТигр¦, Фондом LФеникс¦ и Зоологическим центром БПИ ДВО РАН о проведении реабилитационных мероприятий по подготовке животного к выпуску в естественную среду обитания. В течение всего реабилитационного периода планируется приобретение и доставка 12 пятнистых оленей в новое место содержания тигренка. Старший научный сотрудник, к.б.н. В.Г. Юдин будет обеспечивать уход, кормление и обучение молодого хищника охотничьим навыкам. Выпуск тигренка запланирован на первую декаду сентября 2009 года. Научное обеспечение осуществляется специалистами ИПЭЭ РАН. Кроме этого, ИПЭЭ РАН ведет финансирование данного проекта при поддержке Фонда LФеникс¦ и Международного фонда защиты животных (IFAW). Первая партия из двух оленей из Надеждинского района будет отправлена в пункт реабилитации в ближайшие дни.