Челябинской публике представили леопарденка Амира

Челябинской публике представили леопарденка Амира Сегодня в челябинском зоопарке представили нового питомца: пятнистый Амир, отпрыск пантеры и леопарда, переехал в вольер в здание хищных животных.

В челябинском зоопарке отметили, что рождение котенка обычной леопардовой окраски у пантеры неудивительно. Как правило, если она приносит четверых детенышей, только один из них v черный, остальные обычной леопардовой окраски. Пантера Идрица уже приносила одного котенка, который затем отправился в Краснодарский зоопарк, тогда она воспитывала его сама. Малыш Амир, которого назвали в честь сказочного принца, через месяц после своего рождения (4 февраля) попал в руки сотрудников зоопарка, так как мать отказалась от него. Леопарда выходили с помощью козьего молока.

LПриемной мамой¦ стала заведующая отделом хищных животных Наталья Шишкова. Больше месяца леопард находился в подсобном помещении для выращивания молодняка.

LПантера и леопард v это цирковая пара, v поясняет Наталья Шишкова. v Они попали в зоопарк из цирка Марицы Запашной два года назад. Отец Амира до сих пор помнит, как просить мясо: он складывает две лапы вместе. Но котенку не передались умения отца. Амир по характеру очень общительный, даже дерзкий, наглый, избалованный. Его выхаживали все работники моего отдела. Сначала мы предложили малышу детскую смесь, но он отказался. Затем v козье молоко с сырым яйцом. Такая пища ему понравилась. Через неделю начали его подкармливать куриным мясом. Сейчас он уже ест говядину¦.

Добавим, рождения Амира давно ждали в самарском зоопарке, куда он отправится на постоянное место жительства в мае.