Бродячим собакам подсыпают яд в фарш

Бродячим собакам подсыпают яд в фаршВ этом месяца в Одессе отравили более 50 бродячих собак, говорят в горисполкоме. За несколько дней в Суворовском районе города обнаружили 15 трупов. Делом заинтересовались милиция, городская власть и Всеукраинский союз защиты животных.

? Тот, кто это делает, разбирается в ядах, ? рассказывает председатель Всеукраинского союза защиты животных Ирина Момот. ? Яд был в фарше, который разбрасывали на улицах. Это вещество, которое поражает дыхательные пути. Животное умирает долго и болезненно.

Союз защиты животных обратился с письмом к Одесскому городскому голове 60-летнего Эдуарду Гурвицу. Говорят, мэр любит собак.

? Что, нет управы на этих изуверов? Где милиция? Животные не могут сами защититься ? только покусать. Лучше они кусали бы милицию! v отреагировал Гурвиц на заседании горисполкома.

Собак отравляет семья, предполагают стражи порядка. Однако милиционеры не исключают, что дело закроют.

? Такие дела можно раскрыть по горячим следам, ? говорит начальник милиции Одессы Эдуард Добрынин. ? Постфактум собрать доказательства почти невозможно. Если не застать отравителя с поличным, с доказательствами, при свидетелях, то задержать его нереально.

В Одессе живет почти 5 тыс. бродячих собак. Больше года в городе работает центр помощи бродячим животным. Их стерилизуют и лечат.

? Людей тоже можно понять. Собаки часто ведут себя агрессивно, ? говорит специалист центра Сергей Мазуренко. ? Сбиваются в стаи и нападают на людей. Два года тому назад на окраине города стая собак разорвала на куски 11-летнего мальчика.

Одессит 35-летний Игорь Саблин поддерживает отравителей.

? На меня не раз нападали псы. Еле отбил от них свою 4-летнюю дочку. Власть должна изолировать этих собак. Но соответствующие службы, наверное, занимаются отмывкой денег, а не делом.

39-летняя Елена Поповиченко из Одессы считает, что ее лабрадора Неси неделю тому назад также отравили.

? После прогулки Неси свалилась на пол и начала скулить, ? вспоминает Елена. ? Она умирала в муках. Это видели дети. Считаю, что тех злодеев нужно судить. Побаиваюсь бродячих собак. Но отравлять животных ? гнусно.

В горисполкоме говорят: самый лучший способ защитить любимцев ? одеть им намордник. Это предусмотрено правилами, установленными городской властью: собаку выгуливают в наморднике, на поводке.