В Екатеринбурге вновь появились бешеные лисы

В Екатеринбурге вновь появились бешеные лисы В одном из районов Екатеринбурга найден труп лисы, погибшей от бешенства.

Как рассказали LНовому Региону¦ в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, недавно на железнодорожном перегоне в районе станции Сысерть (Чкаловский район Екатеринбурга) был обнаружен труп дикой лисы. При исследовании ветеринары обнаружили у нее антиген вируса бешенства.

Стоит напомнить, что бешенство v это смертельная болезнь, которой могут болеть все теплокровные животные и человек. Болезнь вызывается особым вирусом, который в больших количествах обнаруживается в головном, спинном мозге и слюне больных животных. Со слюной он легко может проникнуть в организм человека через любые, даже невидимые глазом, повреждения кожного покрова и слизистых оболочек.

Важно знать, что слюна бешеного животного становится заразной за 8-10 дней до появления признаков болезни. Поэтому нельзя не придавать значения укусу любого, здорового с виду, животного. Санитарные врачи рекомендуют при укусе и даже ослюнении промыть рану водой с мылом, обработать ее края йодом, наложить стерильную повязку и немедленно обращаться в травмпункт по месту жительства. Специалист решит вопрос о назначении прививок. Они эффективны в том случае, если поставлены не позднее четырнадцатого дня с момента укуса.

Стоит добавить, что в 2009 году в травмпункты Чкаловского района обратилось 388 человек, пострадавших от укусов. А последний всплеск лисьего бешенства был отмечен в сысертских лесах 5-6 лет назад.