Амурских тигров Уссурийского заповедника ждут новые радиоошейники

Амурских тигров Уссурийского заповедника ждут новые радиоошейникиБолее 30 петель установили в новом сезоне на территории Уссурийского заповедника ученые Российской академии наук для продолжения масштабного природоохранного проекта ? национальной программы по спасению амурского тигра. На каждого пойманного зверя будет надет радиоошейник, который поможет отслеживать пути передвижения хищников их повадки. Что уже удалось выяснить участникам экспедиции?

Этот тигр пока не получил условного имени. Его запечатлели в последний день осенней работы экспедиции, когда снимали петли. Хищник сам вышел на встречу. Хосе Антонио Эрнандес Бланка успел достать видеокамеру. Тигр рассматривал людей из-за кустов, словно хотел с ними попрощаться до весны. В мае начался второй этап масштабной и дорогостоящей программы по сохранению королевской полосатой кошки. Никогда еще самый крупный и северный тигр на планете не исследовался столь всесторонне.

Вячеслав Рожнов, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, руководитель экспедиции: "Мы приехали, чтобы поймать тигра и повесить на него радиоошейник. Здесь коллеги из Уссурийского заповедника работают, помогают расставлять фотоловушки. Эти фотографии позволяют идентифицировать пять взрослых животных, которые держатся на территории заповедника. Тигрица, на которую надели ошейник в прошлом году, постоянно здесь находится".

Каждое утро спецотряд экспедиции уходит в тайгу - проверять ловушки на амурского тигра. За зимний период на фотокапканы было снято несколько тысяч снимков с редкими кадрами. Уникальный план - знаменитая самка по кличке Серьга, на которую надел радиоошейник премьер-министр Путин, прошла в кадре с тремя котятами. На следующих снимках буквально через несколько минут появился самец, по видимому, их папаша.

Хосе Антонио Эрнандес Бланка, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН: "Тигры в течение этого периода уже подходили к местам отлова. Были на дороге. Отпечатались следы всех особей. На территории заповедника обитает 5 взрослых особей и 3 молодых".

Одна из причин возникновения такой программы v сокращение численности животных, другая в том, что участились конфликтные ситуации, в которых участвует тигр и человек. Хищник все чаще стал появляться в деревнях, выходить к дороге. Тигр выходит из тайги не от хорошей жизни. Традиционные места обитания хищника - вековые леса - вырубаются. Браконьеры, несмотря не жесточайшие запреты, продолжают истреблять королевских кошек. Ежегодно исчезает около полусотни особей. И только на особо охраняемой территории тиграм мало что угрожает.

Михаил Литвинов, зам директора по науке Уссурийского заповедника им. Комарова: "На сегодняшний день получены интересные материалы, которые изменили наше представление об индивидуальных участках и расстоянии, на которое передвигается тигр. О времени, которое он на это затрачивает. Одного и того же зверя на расстоянии 40 км мы регистрировали в течение суток".

Заряда батарейки в радиоошейнике хватит на 500 дней, потом он автоматически отстегнется. Итогом этой работы должны стать научные труды и рекомендации.