Выставка кошек в Тюмени собрала более 1000 гостей

Выставка кошек в Тюмени собрала более 1000 гостейБолее тысячи тюменцев посетили 10-ую юбилейную выставку кошек "Звездный Союз" (по международной системе ASSOLUX), которая проходила в минувшее воскресенье в Выставочном зале.

С самого утра горожане шли на выставку, чтобы полюбоваться на кошечек самых различных пород. Кто-то приходил с определенной целью ? приобрести домашнего питомца.

Как рассказала "Вслух.ру" руководитель клуба кошек Тюменского областного кинологического клуба "СОЮЗ" Татьяна Татарченко, всего на выставке было представлено около 100 животных 14 пород, из них 79 ? участники конкурса, которые боролись за титулы и призовые места.

Отметим, что помимо породистых, в конкурсе участвовали и домашние любимцы. Причем, по словам, Татьяны Викторовны, в этот раз их было особенно много.

Конкурсантов оценивали два эксперта международной категории, уже не раз проводившие судейство в нашем городе, ? Елена Дубровская (г. Смоленск) и Ирина Шибаева (г. Иваново).

Судейство проходило на двух рингах: то есть каждая кошка побывала в руках и у Елены Дубровской, и у Ирины Шибаевой. Соответственно, каждое животное получило по две различных оценки.

У Елены Дубровской лучшим котенком стал "абиссинец" ASTON MARTIN. Из взрослых котов эксперт выбрала персидскую кошку по кличке MODERN IRISA MISS KISS. Среди кастратов она выделила скоттиш-фолда по прозвищу OLIVER VIVA LA VITA. А из домашних любимцев Елена отдала предпочтение кошечке Марусе.

В свою очередь Ирина Шибаева первое место среди котят отдала "персу" с непростым именем ? EXOTIC STYLE JUMMY BEAR OF BLACK PERL (который, кстати, приехал на выставку из Челябинска). Лучшим среди взрослых она назвала кота британской породы по кличке OSTIN ALEX VIVA LA VITA. А вот из кастратов Ирине, как и Елене Дубровской, приглянулся скоттиш-фолд OLIVER VIVA LA VITA. Лучшим домашним любимцем эксперт назвала кота Гошу.

"Приз зрительских симпатий" достался котику породы мэйн-кун по кличке ANGELIC EUES KRASNYI DAR"RU. Всего на один голос меньше набрал персидский кот шиншиллового окраса ИЛИАН ТИМОТИ БЬЮТИФУЛ.

Кроме того, были предусмотрены специальные призы и дополнительные номинации от спонсоров. Например, подарок получил самый взрослый участник выставки ? 14-летний домашний кот Тихон.

Также в рамках выставки прошел конкурс детского рисунка и состоялась презентация кошек разных пород черепахового окраса. Следующая выставка "Звездный союз" пройдет 26 октября 2008 года.

Ближайшие выставки и ярмарки в Тюмени:

22-23 марта в СК "Здоровье" (II Заречный мкр, ул. Газовиков, 11) пройдет Всероссийская выставка собак всех пород. В рамках выставки: монопородные выставки доберманов, русских тоев, золотистых ретриверов, мопсов, цвергшнауцеров. С 10.00 до 17.00.

29 марта на площади бывшего ДК "Геолог" Тюменский областной клуб голубеводов проводит традиционную весеннюю ярмарку по продаже голубей, певчих и декоративных птиц. Открытие в 10.00.