На российском рынке появятся навигационные ошейники для собак

На российском рынке появятся навигационные ошейники для собакВ ближайшие дни отечественная компания "М2М телематика" продемонстрирует навигационный ошейник для домашних животных, сообщает агентство "Интерфакс". Ошейник позволяет отслеживать в реальном времени перемещения собаки или кошки с помощью сигналов, поступающих на мобильные устройства, обррудованные приемниками российской навигационной системы ГЛОНАСС. То есть, если надеть на собаку этот навигационный ошейник, то ее местонахождение будет отображаться на карте Москвы на экранах коммуникаторов, КПК и ноутбуков. В настоящее время "М2М телематика" проводит маркетинговые исследования, результаты которого позволят компании принять решение о начале массового производства новинки и дате начала ее продаж.

Осенью этого года российская компания SPIRIT Telecom начнет производство компактного приемника для мобильных устройств, способного принимать сигналы российской навигационной системы ГЛОНАСС и американской GPS. Модуль под названием DuoStar-2000 способен обрабатывать сигналы ГЛОНАСС и GPS как в автономном, так и в дифференциальном режимах даже на объектах с высокой динамикой при существенном перепаде температур. Приемник может использоваться в любом автонавигаторе или быть частью любой навигационно-коммуникационной системы.

Стоит напомнить, что в конце августа премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин подписал постановление правительства о развитии спутниковой системы ГЛОНАСС. Документ представляет собой поправки к постановлению правительства номер 365 "Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации "ГЛОНАСС" или "ГЛОНАСС/GPS". Согласно поправкам, к 1 января 2010 года российской навигационной системой должен быть оснащен весь государственный транспорт, включая гражданские суда и поезда.