В Пермском крае ищут волка, убившего ребенка

В Пермском крае ищут волка, убившего ребенка В Лысьвенском районе края четвертый день не прекращаются поиски волка-людоеда. Его ищут несколько бригад охотников.

Напомним, 10 января, в дневное время в селе Завод-Кын волк напал на десятилетнего мальчика. Школьник с двумя своими товарищами катался в тот день на санках с горки. Он скатился близко к лесной полосе, именно в этот момент из-за деревьев выскочил волк, схватил мальчика и потащил его вглубь леса. Мальчишки, перепугавшись, побежали в село за помощью взрослых. Зверь не отпускал свою жертву до самой реки. В это время его уже догоняли местные жители. Животное метнулось обратно в лес, бросив мальчика. Школьника не удалось спасти - волк задушил его, сообщает 59.ru.

В Прикамье подобный случай, когда хищник нападал на человека, был зафиксирован полвека назад, но в последнее время волки начали буквально терроризировать население края. Прошлой зимой волки атаковали Добрянский район. К счастью, из людей никто не пострадал. Но лесные хищники загрызли свыше десятка собак. Нынешнее ЧП одни связывают с морозами, другие - с тем, что матерое животное оголодало.

Как рассказал начальник ОВД по Лысьвенскому району Андрей Юдин, охотники сразу после трагедии вышли на отстрел дикого волка. LЕгеря уже определили, что это волк-одиночка, - отметил собеседник. - Скорее всего, это старое животное. Снега мало, дичь уходит от него. Зверь оголодал и решился выйти за пределы лесной полосы. А ребенок не мог дать ему серьезный отпор¦.
С одной стороны малый снежный покров облегчает задачу поиска волка, с другой стороны - зверь может дальше углубиться в чащу. К тому же надо учитывать, что село находится на севере, там темнеет гораздо раньше, поэтому время поиска ограничено. Все жители Кына предупреждены об опасности, в школах с детьми провели специальные беседы.

В первый день поиска бригада на снегоходах и машинах обследовала 20 километров, во второй день - еще такое же расстояние Облава будет продолжаться, пока зверь не будет застрелен.