Швейцарец-отшельник завещал около 9,5 млн долларов животным

Швейцарец-отшельник завещал около 9,5 млн долларов животнымЩедрое пожертвование сделал одинокий швейцарец Водуазской ассоциации защиты животных.

Скромный швейцарец оставил свое состояние в девять миллионов франков (примерно 9,5 миллионов долларов) Водуазской ассоциации защиты животных, передает NEWSru.com. Этот щедрый дар потряс членов ассоциации v ни разу за всю историю их общества они не получали столь щедрого пожертвования.

"Мы очень благодарны этому человеку, которого при его жизни совершенно не знали, - признался президент Водуазской ассоциации защиты животных Самюэль Дебро. v Это просто невероятная сумма! Наши пожертвования обычно ограничиваются несколькими монетами, которые дети бросают в кружки для пожертвований, когда они посещают приют, до этого самый щедрый дар составлял одну тысячу франков. Как мне стало известно, этот человек жил очень скромно и был убежденным вегетарианцем".

Щедрый меценат, Эрик Морадпур, скончался в прошлом году от инфаркта в возрасте 65 лет. Он родился в семье состоятельного выходца из Персии, Сулеймана Морадпура, у которого в Женеве был роскошный трехэтажный магазин персидских ковров площадью более тысячи квадратных метров. Сулейман Морадпур был другом последнего шаха Ирана.

В семье было пятеро детей, которым отец, умерший в 1998 году в возрасте 92-х лет, завещал семейный бизнес, шале в Гштааде, апартаменты класса люкс в центре Женевы и немалую сумму денег.

Однако Эрик Морадпур жил в Нионе уединенно, за что его называли даже "асоциальным элементом". Он общался только с собакой, которую взял из приюта для животных, а с членами своей семьи никаких отношений не поддерживал.

Соседи запомнили его как простого и хорошо воспитанного человека, они часто видели, как он выгуливал своего пса недалеко от дома.

Видимо, в честь своего четвероногого любимца Эрик Морадпур и завещал все свое состояние ассоциации защиты животных. По закону он не имел возможности оставить наследство одной собаке.

9 миллионов франков разделят между собой девять приютов для животных, расположенных в кантоне Во. На их счета уже переведено по 500 тысяч франков. Остальные полмиллиона будут переведены через несколько недель.