ЕщT два факта незаконной добычи диких копытных животных зарегистрированы в Алтайском крае

ЕщT два факта незаконной добычи диких копытных животных зарегистрированы в Алтайском краеВ марте - апреле 2008 года управлением охотничьего хозяйства Алтайского края было выявлено 95 нарушений, из которых 37 передано в суд, 57 рассмотрено начальником управления с принятием решения об административной ответственности. Также было наложено штрафов на общую сумму 68 тысяч рублей, предъявлено исков за причиненный вред на сумму 42 тысяч рублей, выявлено 2 факта незаконной добычи диких копытных животных. Об этом 22 апреля в ходе "прямой линии" рассказал начальник управления охотничьего хозяйства Алтайского края Анатолий Ковалев. "Мы понимаем, что это маленькая толика скрытого массива нарушения закона, поэтому еще раз обращаемся ко всем читателям с просьбой проявить максимум активности и ответственности в деле сохранности животного мира", - заявил КовалTв.

Начальник управления охотничьего хозяйства сообщил, что для возбуждения уголовного дела по ст. 258 УК РФ - "незаконная охота" в следственные органы переданы материалы по факту незаконной добычи лося в Троицком районе. Что касается шансов реально установить и привлечь к ответственности виновных в нашумевшей незаконной "рубцовской" охоте на лосей, то г-н Ковалев прокомментировал это следующим образом: "Дело расследуется. На этой неделе проводился очередной дополнительный осмотр места происшествия с привлечением специалистов охотничьего хозяйства. Исчерпывающий ответ на этот вопрос могут дать только результаты расследования. Какую-то другую, более подробную информацию могут дать только работники следственного управления. Хотел бы еще раз обратить ваше внимание на то, что в Рубцовской зоне до сих пор нет инспектора охотнадзора. Это обусловлено отсутствием окончательного результата расследования "дела о лосях" и констатации факта отсутствия либо присутствия при совершении преступления возможных кандидатов на эту должность".

Как сообщалось ранее, за период с 2000 по 2007 год численность лосей в Алтайском крае сократилась почти на треть, на столько же сократилась и численность охотничьих животных в целом.