В Ялтинской LСказке¦ появились первые в СНГ белые львы

В Ялтинской LСказке¦ появились первые в СНГ белые львыВ Ялтинском частном зоопарке LСказка¦ появилась пара белых львят.

Об этом сообщил директор зоопарка Олег Зубков.

По его словам, 3-месячные львята ? самец и самочка ? прибыли в Ялту из Южно-Африканской Республики. LКонтракт отрабатывался три года, ? рассказал О.Зубков. ? Трудности в его продвижении были огромные. Тем не менее, мы пришли к успеху, и это вообще первая поставка животных из ЮАР в Украину!¦

Директор LСказки¦ отметил, что белые львы ? не гибриды и не альбиносы, этот вид львов был обнаружен в Центральной Африке всего несколько десятилетий назад. LБелые львы ? отнюдь не альбиносы, но появляются вследствие действия гена, который приостанавливает выработку организмом меланина ? вещества, которое тело использует, чтобы сделать кожу и волосы темными. Иногда нарушение выделения меланина в цвете глаз у льва может сделать их светло-голубыми. Белые львы крайне редки уже хотя бы потому, что немногие львы имеют ген белого цвета, и даже при встрече двух подобных львов шансы на получение белого львенка от их союза составляют лишь один к четырем¦, ? рассказал О.Зубков. При этом он отметил, что, по мнению ученых, Lбелый ген¦ у львов остался от далеких предков, живших в ледниковый период, когда белый цвет шерсти был необходим для камуфляжа.

Как сообщил директор зоопарка, на следующей неделе в LСказку¦ прибудут еще 5 белых львов. Все они месяц пробудут на карантине, а затем отобранная пятерка отправится в Парк львов в Белогорском районе, который планируется открыть через два-три года.

СПРАВКА: Зоопарк LСказка¦ (г.Ялта) создан предпринимателем О.Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в LСказке¦ насчитывается около 120-ти видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб ? всего более 700 экземпляров.