В Бобруйске прошла акция по защите бездомных животных

В Бобруйске прошла акция по защите бездомных животныхКак сказала БелаПАН председатель благотворительного общественного объединения "Добродетель" Ольга Азаренок, в Бобруйске 14 ноября прошла акция по защите бездомных животных.

Цель акции ? привлечение внимания людей к проблеме бездомных животных ? была достигнута. "Во время акции в городском парке культуры прошли концерт, показательные выступления служебно-розыскных собак, конкурсы, викторины", ? сообщила Азаренок.

Желающие помочь животным, находящимся в пунктах временного содержания, могли принести корм, поводки, миски и другие вещи, необходимые собакам и кошкам.

Также была налажена раздача животных из приютов. "Животных, конечно, разобрали, но не всех", ? отметила председатель благотворительной организации. Из всех животных, попадающих в пункты временного содержания, около трети находят своих новых или старых хозяев, остальные же подвергаются эвтаназии, сказала Азаренок.

Как утверждает Азаренок, в последнее время одной из проблем стал разрешенный отстрел бездомных животных. "Люди недовольны тем, что руководство города дало добро на отстрел животных, ? отметила председатель "Добродетели". ? По соответствующему постановлению правительства отстрел разрешен только в исключительных случаях. Однако многие звонят и рассказывают, что ловцы отстреливали бездомных животных средь бела дня даже на глазах детей. Этого делать нельзя. Исключительным случаем можно считать лишь тот, когда животное ведет себя агрессивно и его нельзя поймать".

При этом, как заявляет Азаренок, для усыпления животных используется дитилин. От него у животного расслабляются мышцы, останавливается дыхание, и перед смертью животное мучается около 20 минут.