1888 австралийских телок набирают вес на мегафермах Псковской области

1888 австралийских телок набирают вес на мегафермах Псковской областиК настоящему моменту мегафермы агропромышленного холдинга Великолукского молочного комбината (ВМК) приняли 1888 голов племенного крупного рогатого скота из Австралии. Как сообщила ПсковИнформбюро главный зоотехник агрохолдинга, депутат Псковского областного Собрания Наталья Деменок, прибывших животных разместили на двух молочно-товарных комплексах: 1184 головы в деревне Недомерки Новосокольнического района (заполнено два коровника), и 704 головы v в деревне Гришкино Бежаницкого района Псковской области (заполнен один коровник)...

Первая партия скота численностью 1888 голов прибыла в Псковскую область в два этапа: 1011 голов были доставлены на специализированных машинах и выгружены 28-31 ноября, 877 голов доставлены и отгружены 4-6 декабря.

Напомним, что согласно договору с поставщиком австралийского скота компанией ELDERS AUSTRALIA LIMITED, всего в Псковскую область должно придти 3600 телок. Оставшаяся часть скота прибудет предварительно в конце декабря 2008 года - начале января 2009 года.

По словам Натальи Деменок, привезенные телки чувствуют себя хорошо: они обеспечены постоянным наличием кормов и постоянным водопоением. В дороге животные немного потеряли вес, и сейчас его добирают. Первоначально скот кормили сеном, по 15 кг сена в сутки на одну голову. LЭто необходимо для того, чтобы животные адаптировались после дороги и привыкли к нашим кормам¦, - пояснила главный зоотехник.

В Австралии животные находились на постоянном выпасе, а в сезон засухи (декабрь v февраль) их кормили сеном. LТо есть к кормлению сеном они привычны¦, - сказала Н. Деменок.

С 9 декабря животных планируется начать подкармливать концентратом, силосом и сенажом из кукурузы и культурных трав. До конца декабря рацион австралийских телок придет к норме: они будут получать от 25 до 30 кг различных кормов в сутки на одну голову в зависимости от веса конкретного животного. Для прибывшего поголовья корма заготовлены в полном объеме с расчетом до 1 августа 2009 года. LТак что с кормами проблем точно не возникнет¦, - подчеркнула Н. Деменок.

На мегафермах держится температура, комфортная для содержания скота: от плюс 10 до плюс 15 градусов.

На молочно-товарные комплексы в данный момент доступ ограничен: туда допускается только персонал с пройденной медкомиссией, в спецодежде и в обуви, прошедшей обработку специальным дезинфицирующим растровом. LЭти меры необходимы, чтобы избежать заноса инфекций на фермы. Скот дорогой, и нуждается в тщательном присмотре¦, - отметила главный зоотехник холдинга Великолукского молочного комбината.

8 декабря один коровник в д. Недомерки поставлен на карантин, 9 декабря планируется поставить на карантин и остальные дворы. Во время карантина, который продлится около полутора месяцев, у животных будут проводить анализы на различные заболевания, делать прививки. В целом заграничный скот пройдет все мероприятия, полагающиеся на территории РФ. И только после этого карантин снимут представители Россельхознадзора.

Н. Деменок рассказала, что 8 декабря на мегафермы агрохолдинга ВМК по просьбе компании ELDERS приехал ветеринарный врач из Австралии. До 18 декабря он будет проводить ветеринарные мероприятия с местными специалистами для того, чтобы научить их, как правильно работать с австралийским скотом.

Напомним, поставки крупных партий скота на мегафермы юга Псковской области связаны с созданием на базе ЗАО LВеликолукский молочный комбинат¦ агропромышленного холдинга, которое относится к 2006 году. Холдинг объединяет более 10 хозяйств на юге Псковской области и четыре мегафермы на 1200 голов крупного рогатого скота каждая в Новоскольническом (д. Недомерки), Бежаницком (д. Гришкино), Великолукском (д. Малахи), и Куньинском районах (д. Боталово) Псковской области.

Сейчас агрохолдинг ВМК находится в фазе интенсивного инвестирования: в 2007-2008 годах на его становление потратят порядка 3 млрд. рублей. На запланированные производственные мощности агрохолдинг начнет выходить только в конце 2009 года v с первым отелом завезенного из Австралии скота.

Инвестиции в каждую из мегаферм составят более 750 млн. рублей. Сюда входит стоимость строительства, оборудования, сельскохозяйственной техники, крупнорогатого скота. Срок окупаемости каждого комплекса составляет 8 лет. К 2013 году общий объем инвестиций на проект составит более 20 млрд. рублей.

Этот проект признан крупнейшим в Северо-Западном регионе России и реализуется при поддержке Сберегательного банка РФ и администрации Псковской области.