На Ставрополье у павших свиней обнаружен вирус африканской чумы

На Ставрополье у павших свиней обнаружен вирус африканской чумыПолучены результаты первой экспертизы по падежу свиней, который произошел на свиноферме в селе Горькая Балка Советского района Ставропольского края.

Межобластная Ставропольская лаборатория выявила у животных наличие ДНК-вируса африканской чумы, сообщил в четверг заместитель руководителя краевого управления ветеринарии Георгий Джайлз.

По данным Южного регионального центра МЧС РФ, 22 октября поступило сообщение о том, что в период с 15 по 21 октября на свиноферме, принадлежащей колхозу имени Ленина в селе Горькая Балка, произошел падеж свиней. Пало 110 голов, а всего на ферме находилось 6100 голов.

В управлении ветеринарии Ставропольского края уточнили, что пало 115 голов свиней. Были проведены диагностические мероприятия, произведено вскрытие животных и отобраны пробы для экспертизы, которые специалисты управления направили в Ставропольскую межобластную лабораторию и в Покровскую микробиологическую лабораторию во Владимирской области.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи.

Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.