Красноярские фермеры боятся африканской чумы

Красноярские фермеры боятся африканской чумыКак оградить животных от опасной болезни.

Красноярские фермеры обеспокоены: в Россию завезли вирус африканской чумы (болезнь свиней, для человека не опасна). В конце октября эта зараза Lпокосила¦ 112 поросят в Ставропольском крае. В связи с этим сотрудники Россельхознадзора и таможенники более тщательно стали проверять пассажиров иностранных рейсов и их багаж. Болячка-то все-таки заграничная! Этот вирус впервые был зафиксирован в 1903 году в Южной Африке. Им заболели свиньи не только в Африке, но и в Италии, Испании и Португалии. В 2007 году эпидемия поразила Грузию, Южную Осетию, Армению, Чеченскую республику.

- У нас нет полномочий проверять ручную кладь и багаж всех пассажиров, - сетует заместитель руководителя информационно-аналитического отдела управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Надежда Райсвих. - А ведь теперь, когда эта болезнь появилась в России, надо бы и русских пассажиров более тщательно проверять. Так что советуем всем красноярским фермерам: не пускайте своих свиней гулять по деревням. Вдруг они подцепят этот опасный вирус. Держите их у себя в подворье. Ведь если заболеет хотя бы один поросенок, то он заразит все поголовье.

Кстати, в нашем крае поросята живут не только на свинофермах. В парке флоры и фауны LРоев ручей¦ можно встретить забавных мини-пигов и круглых белых свиней.

- Мы слышали об этом заболевании, но пока нет причины беспокоиться, - уверяет главный ветеринарный врач LРоева ручья¦ Александр Пинчук. v Наши свинки выводятся на нашем подворье. Мы их никуда не вывозим с территории парка. Вообще к нам привозят животных только из благополучных регионов страны, где нет вспышек каких-либо заболеваний. В ближайшее время мы не планируем сотрудничать со Ставропольским краем и Оренбургской областью, где свиньи погибли от африканской чумы.

Между тем, по словам специалистов, определить болезнь можно даже на ранней стадии. Но вот спасти животных будет очень сложно.

- Африканская чума v очень опасное заболевание свиней, вакцины против него не существует, - говорит старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Юрий Царев. - Для людей и других животных она не опасна. Зато больные поросята погибают молниеносно - всего за пару дней. У свиней повышается температура тела до 42,5¦C, появляется одышка, кашель, пропадает аппетит. Кроме того, синеет кожа на ушах и пятачке.