Теплая зима губит медведей в зоопарке

Теплая зима губит медведей в зоопаркеПара камчатских бурых медведей, обитающих в столичном зоосаде, мучается уже вторую неделю. Косолапым пора впадать в зимнюю спячку, но погодные катаклизмы окончательно выбели их из жизненного ритма.
Бурый медведь Тодар совсем измучился. Косолапого не радует ни еда, ни новая берлога, ни сладости. Мишка хочет спать, но уснуть никак не может. Чтобы медведь впал в спячку необходимо, чтобы на улице установилась минусовая температура, а небесная канцелярия никак не хочет сжалиться над несчастными животными.

- Придется их стимулировать залечь в спячку, - говорит сотрудника московского зоопарка Наталья Истратова. - Постепенно будем снижать количество корма, обмен веществ у животного замедляется и он вынужден лечь спать.

Специалисты столичного зоосада говорят, что аномально теплая погода негативно влияет на животных. Так же как и люди они плохо переносят перепады атмосферного давления, становятся вялыми, капризными, ленивыми.

- Они ведь тоже живые организмы. Так же болеют, переживают, нервничают, - говорит биолог Наталья Истратова.

Пока сотрудники зоосада ни в чем не отказывают своим питомца. Покупают необходимую еду, витамины и даже игрушки. Специалисты очень боятся, что финансовый кризис, будоражащий мир рано или поздно коснется и их.

- По крайней мере нам уже объявили, что будут пересматривать зарплату работникам, - не скрывает Наталья Истратова. - Речи о сокращении расходов на содержание животных пока нет, но я думаю какие-то программы придется урезать.