Число видов животных в Красной книге РФ может быть уменьшено

Число видов животных в Красной книге РФ может быть уменьшено Число видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в ближайшее время может быть уменьшено, поскольку Минприроды России прорабатывает новую концепцию этого издания, сообщил журналистам в воскресенье координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

"В настоящее время нет четких критериев по занесению видов в Красную книгу. В настоящее время Минприроды разрабатывает новую концепцию занесения видов в Красную книгу",- сказал он.

По словам Кревера, согласно новой идеологии и концепции издания, в него будут занесены "реально редкие виды животных и виды, охрану которых мы сможем реально обеспечить". При этом он отметил, что в существующее издание Красной книги занесены очень много периферийных и локальных видов.

"В России есть виды животных, которых мало, но их столько, сколько должно быть в природе", - сказал собеседник агентства.

За научную основу Красной книги России была взята Красная книга РСФСР, хотя речь шла о принципиально новом издании. Работа по созданию Красной книги России была возложена на вновь созданное Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. Она представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в нее животных и картами их ареалов. Всего в Красную книгу Российской Федерации занесено восемь таксонов земноводных, 21 таксон пресмыкающихся, 128 таксонов птиц и 74 таксона млекопитающих, всего 231 таксон.