В Оренбуржье приступили к несению службы конные патрули

В Оренбуржье приступили к несению службы конные патрулиВ Оренбуржье с наступлением тепла начал свою работу конный патруль милиции, который действует только в летнее время года на протяжении последних трех лет. Он добавился к патрулям милиции, несущим службу в местах массового отдыха граждан областного центра в LЗауральной роще¦. В настоящее время необходимость в нем назрела вновь.

Ранее, до конца 90-х годов в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции существовало отдельное подразделение, которое насчитывало 20 лошадей и милиционеров-кавалеристов. Служебные животные содержались на территории Государственного ипподрома Оренбургской области.

Конный взвод выполнял обязанности по охране общественного порядка на различных мероприятиях, дачных массивах, прилегающих к областному центру. Но чаще всего конников можно было видеть именно в LЗауральной роще¦. Туда, где не может проехать автомобиль, легко добираются конники. Да и с высоты крупа лошади виднее, что творится вокруг. К сожалению, из-за отсутствия финансирования взвод был сокращен.

Надо отметить, что содержание коней - недешево. На содержание одного скакуна в год необходим миллион рублей. При этом в крупных городах Российской Федерации конную милицию никогда не сокращали, а поддерживали всеми силами.

- С подбором желающих работать с лошадьми руководство полка затруднений не испытывало, - говорит заместитель командира полка ППСМ по кадрам Юрий Порошилов, - обучать навыкам езды нет возможности. Однако желающие нашлись. Сержанты Алексей Растворов и Айвар Жакеев сами захотели быть жокеями - парни деревенские, и ездить на лошади для них не новинка. Когда-то давно, на Lгражданке¦, ребята с легкостью управлялись с лошадьми. Сейчас приходится вспоминать все заново. Но сотрудники не жалуются и добиваются результатов. Их питомцы, Каспер и Бони, кони резвые, с характером. Но они друг друга понимают.

Начальник УВД области, генерал-майор милиции Ефрем Романов заключил договор с директором ипподрома. В передаче лошадей приняло участие и министерство природных ресурсов в лице министра Михаила Коннова.

Содержатся кони в своих конюшнях, лечатся у своих врачей. На службу выходят с 14 до 21 часа, в самый разгар народных гуляний. В этом году кони начали работать с конца мая, но уже показали неплохой результат. С их помощью удалось пресечь два правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Народ, чувствуя оперативность конников, поглядывает на сотрудников с уважением.

- В 2008 году сотрудниками милиции с использованием служебных лошадей было раскрыто два грабежа, кража и убийство, - продолжает Юрий Порошилов.

Конный патруль будет дежурить в городе до осени.

На правах рекламы:

Подключение и настройка регистраторов Dahua.