В Туве продолжаются облавы на волков

В Туве продолжаются облавы на волковВ Туве в ходе месячника охоты на волков убиты 56 серых хищников. Общее количество уничтоженных с начала года животных составляет 91. За весь прошлый год было добыто 193 шкуры серых хищников. Об этом сегодня премьеру Тувы Шолбану Кара-оолу на аппаратном селекторном совещании в правительстве, прошедшем с участием на местах представителей районов, доложил руководитель Комитета по охоте и рыболовству Александр Новиков.
По данным последней кампании учета диких зверей, популяция волков в Туве достигла 2117 особей v это почти втрое выше установленной учеными нормы расселения зверя.

Среди главных причин роста волчьего поголовья охотоведы называют отказ от ядов, применившихся ранее для борьбы с волками. Минсельсхоз республики сообщает, что в 2009 году волками животноводческому сектору нанесен ущерб на сумму более 11 млн.рублей. И это, говорят специалисты, только Lдокументированные¦ случаи, когда потери исчисляются десятками голов сельхозживотных и чабаны были вынуждены обращаться за помощью. Последний такой произошел в Монгун-Тайгинском районе в середине января, где стая волков в местечке Каргы в считанные минуты перерезала 32 овцы v десятую часть всей отары. Менее серьезные убытки, в 3-4 головы, как правило, остаются незарегистрированными, поскольку животноводы просто не информируют о них органы власти. Однако именно таких нападений хищников на домашний скот случается за год сотни, что складывается в итоге в огромные цифры, сопоставимые с массовым падежом.

Нынешней зимой в Туве волки ведут себя особенно агрессивно. Это связывают не только с ростом популяции. Покидать таежные логова и ареалы охоты волков, считают охотники, заставила нынче небывало снежная и суровая зима в Туве. Она выгнала из лесов диких животных, служивших пищей хищникам, а следом за ними устремились на равнину и серые стаи. Особенно высока плотность волков в Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском, Кызылском, Тес-Хемском, Эрзинском и Монгун-Тайгинском районах.

Из 56 убитых хищников наибольшее количество - 8 - на счету охотников Пий-Хемского кожууна, по 4 - Эрзинского, Каа-Хемского, Тоджинского Бай-Тайгинского.

Правительство в этом году почти вдвое увеличило вознаграждение охотникам за добытых волковv по 5 тысяч рублей за матерого волка, 7 v за взрослую волчицу.