Казахстан: в Аркалыке намерены разводить Аулиекольскую комолую породу коров

Казахстан: в Аркалыке намерены разводить Аулиекольскую комолую породу коровВ городе Аркалыке (Костанайская область) открыт цех по разведению Аулиекольской комолой породы коров, передает корреспондент агентства со ссылкой на департамент сельского хозяйства области.

По информации пресс-службы, цех по разведению аулиекольской породы коров открылся на Аркалыкской опытной станции, где уже разведено 275 быков и коров этой породы.

"Эта порода хорошо в наших условиях адаптируется и быстро набирает вес. К примеру, ежесуточный привес телят при определенных условиях достигает 1000 граммов в день", - сообщил заведующий животноводческим цехом Булат Кулмагамбетов.

Благодаря таким фермам, сообщили в департаменте сельского хозяйства, ведется работа по восстановлению в области племенного животноводства. Два года назад аулиекольскую породу разводили лишь в трех племенных хозяйствах Костанайской области: в Аулиекольском районе - поселках Диевка и Москалевка и в Денисовском районе - в поселке Сарыагаш.

Сейчас породистых животных предпочитают разводить уже во многих хозяйствах. Большая часть скота в Костанайской области находится в частных подворьях. Наряду с этим животноводство - основная статья дохода более чем ста агрофирм.

В союзе фермеров Костанайской области сообщили, что "в области есть 2,5 млн гектаров пастбищ, поэтому потенциал для развития животноводства огромный, учитывая подвижки со стороны государства относительно дотаций для животноводов".

"За 1 килограмм живого веса мы как племенное хозяйство получаем от государства 93 тенге", - сообщили в союзе фермеров.

Аулиекольская порода крупного рогатого скота является породой мясного назначения, отличается отсутствием рогов, идеально светло-серым окрасом и самым большим в мире весом. Взрослый бычок достигает веса в 1,5 тонны. Структура мяса аулиекольской породы - мраморная, пользуется большим спросом у любителей деликатесов. Шкуры животных также обладают уникальными свойствами: в отличие от обычных расслаиваются на 4 - 5 слоев, а не на 3.

Данную породу вывели в 1992 году скрестив Казахскую белоголовую с лучшими мировыми породами скота мясного направления: Шароле и Абердин-ангус. Работа по выведению новой породы проводилась на Москалевской опытной станции и заняла более 30 лет.