В Житомире стаи бродячих собак бросаются на прохожих

В Житомире стаи бродячих собак бросаются на прохожихВ Житомире стало опасно ходить по улицам после того, как местная прокуратура запретила усыпление бродячих собак.

Об этом шла речь на совещании работников жилищно-коммунальной сферы Житомира.

LНа днях собаки покусали женщину, которая в 4 часа утра шла мимо школы N17 г. Житомира, - сообщил Владимир Корбут, начальник КАТП 0628, коммунального автотранспортного предприятия, занимающегося вывозом бытовых отходов, усыплением бродячих собак и захоронением трупов животных. v Несколько псов буквально раздели несчастную v разодрали ее верхнюю одежду, брюки и искусали ноги. В Житомире таких случаев регистрируется по одному-два ежедневно. Решения местных властей по этому вопросу нет до сих пор¦.

Начальник жилищного управления Житомирской мэрии Светлана Пивоварова назвала вопрос о собаках самым наболевшим за последнее время.

LВ Житомире уже дошло до того, что собаки кусают людей, детей. Ко мне на прием приходили пенсионеры с улицы Мануильского. Они говорят: LУ нас во дворе есть группа собак, которая бросается почти на всех. У нас у каждого есть своя палка, чтобы отбиваться от бездомных псов. Мы доходим до гаража, складываем палки, а возвращаясь назад, опять берем их в руки¦. И так в каждом дворе!¦.

Как отметил Владимир Корбут, у предприятия Lесть одно-единственное решение городского прокурора¦, которое запрещает утонизировать (усыплять химическими препаратами с шприцемета - Житомир.info) бездомных собак теми препаратами, которые применялись ранее.

Справка Житомир.info: 15 марта 2006 года вступил в силу принятый Верховной Радой Закон LО защите животных от жестокого обращения¦. Статья 4-я запрещает жестокие методы умерщвления животных. Также предусмотрено наказание за издевательство над ними.

Новые, разрешенные для умерщвления животных, препараты очень дорогие: один флакон стоит 85 гривен. Чтобы сократить быстрорастущую популяцию дворовых псов в Житомире, надо тысячи и тысячи гривен. А это непосильная ноша для городского бюджета.

LБродячие собаки обходятся нам очень дорого¦, - подчеркнул Владимир Корбут.

Светлана Пивоварова сообщила, что уже подготовлен проект решения сессии депутатов Житомирского горсовета о необходимости сокращения популяции бродячих псов, нападающих на прохожих.