Служебная собака задержала нарушителя в центре Владивостока

Служебная собака задержала нарушителя в центре ВладивостокаКинологическая служба Дальневосточной оперативной таможни отметила 2-летний юбилей. В честь праздника во Владивосток привезли служебных собак с приморских границ.

Как сообщил РИА LВосток-Медиа¦ пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, служба была создана ровно 2 года назад - 25 июня 2008 года. С этого момента на баланс таможни поставлено 95 служебных собак, из них 76 обучены на поиск наркотических средств, психотропных веществ и дериватов.

За первый год своей работы с помощью служебных собак было пресечено 97 попыток незаконного перемещения подконтрольных веществ, общим весом немногим более 18 килограмм. А за первое полугодие этого года с помощью специалистов-кинологов уже выявлено 68 попыток незаконного перемещения наркотиков и сильнодействующих веществ общим весом около 28 килограмм
Сейчас в таможне трудятся собаки разных пород - немецкий овчарка, малинуа, лабрадоры, терьеры. Во дворе здания Дальневосточного таможенного управления во Владивостоке собаки показали, на что они способны. Животные выполняли различные прыжки, находили наркотики, которые специально подбросили кинологи, обыскивали машину, а в завершении действа даже задержали нарушителя госграницы и освободили из рук бандитов женщину-инспектора.

Кинологи говорят о своих питомцах с любовью и гордостью. Например, Вера Сивакова уже два года работает с немецкой овчаркой Югорией Юстицией. Собака ищет наркотики и сильнодействующие вещества в аэропорту. За каждую находку животное получает игрушку.

"Тренировки ей только в удовольствие, они любит поиграть", - говорит Вера Сивакова.

Срок службы собаки - 8 лет. Однако если животное нахожится в хорошей форме, она может работать и дальше. Сейчас все собаки живут дома у кинологов, и, по истечении срока службы, жиотное обычно остается жить со своим начальником.