В Киевском зоопарке умер уникальный медведь, занесTнный в Красную книгу

В Киевском зоопарке умер уникальный медведь, занесTнный в Красную книгу В Киевском зоопарке умер уссурийский белогрудый медведь Ося, передаTт Обозреватель.

Этот редкий, занесT,нный в Красную книгу зверь отбывал свой пожизненный срок в камере "для особо опасных" в дворике медвежатника, тщательно скрытого от глаз посетителей за четырехметровым забором. Хотя, в чTм он виноват, ни сам медведь, ни редкие специалисты, оставшиеся в зоопарке ответить не смогут. Об этих самых камерах - каменных мешках, построенных ещT на заре ХХ века в лучших традициях зверинцев-казематов, теперь уже в впопыхах уволенные по статьям работники зоопарка рассказывали журналистам 15 октября.

Неприятные рассказы о реальной, закулисной жизни Киевского зоопарка благодаря некоторым СМИ и общественности немного улучшили жизнь животных зоопарка. Слону Бою, например, сразу же заметно увеличили рацион. Хотя, представители администрации, используя даже не всегда понятный английский юмор, до сих пор убеждают, что слон, у которого торчат ребра, это v хорошо. А благодаря большому количеству комиссий, пусть даже заангажированных, и другие животные стали получать корма более высокого качества. Даже неожиданно нашлись деньги на покупку работникам зоопарка крайне необходимой спецодежды.

Отметим, что проблемы с финансированием сейчас испытывают многие зоопарки. Так, черкасская городская власть положила начало проекту "Возьми опеку над животным". С каждым меценатом заключат договор. Срок осуществления опеки v не меньше 3 месяцев.

"Такая практика существует во многих зоопарках Европы", - говорит городской председатель Черкасс Сергей Одарич.

Не только фирмы или кампании, а простые люди могут стать меценатами и взять под опеку в зоопарке животного, которое им понравилось.

Эта помощь является адресной. То есть, каждый может стать опекуном и оказывать финансовую помощь на содержание животного. Городская власть и зоопарк смогут направить высвобожденные средства на развитие зоопарка, расширение его границ, строительство новых вольеров.