В Зоопарке Удмуртии отметят День журавля

В Зоопарке Удмуртии отметят День журавля10 октября в Зоопарке Удмуртии ? День журавля.

Журавль v птица, восхищающая своей грацией и красотой. В Зоопарке Удмуртии вольер с японскими и даурскими журавлями v один из самых привлекательных. Наблюдать за этими птицами, изящными и грациозными, величаво, с достоинством выхаживающим в вольере v одно удовольствие. Пугает только численность этих особей, которая насчитывается несколькими сотнями.
Как у японского, так и даур-ского журавлей естественных врагов практически нет. Основная причина резкого сокращения их численности в нашей стране на фоне роста мировой численности ? воздействие антропогенных факторов, и прежде всего ? разрушение мест гнездования: осушение болотистых районов с после-дующей распашкой и использованием под зерновые и другие сельскохо-зяйственные культуры. Огромный ущерб популяции причиняет неумерен-ный выпас скота, сенокошение и другие виды хозяйственной деятель-ности. Наконец, губительную роль играют весенние палы, уничтожающие не только гнезда с кладками, но и островки сухой травы, которые служат местом размещения гнезд.
Привлечь внимание к защите этих птиц, постараться создать благоприятные условия и повлиять на увеличение численности журавлей v вот основная цель LДня журавля¦ в зоопарке, приуроченного к месяцу защиты животных LПо страницам Красной книги¦.
10 октября с 13:00 до 15:00 для посетителей припасли мешок сюрпризов с увлекательными викторинами, мастер-классами и конкурсами:

На выносливость v LСтойкий журавль¦,
На меткость v LОбед журавля¦,
На смекалку ? LМудрый журавль¦,
На догадливость vLУгадай перо¦,
На творческий подход v LНарисуй журавлика¦,
На музыкальный слух v LГолоса птиц¦.