В Астане запретили убой животных для жертвоприношения

В Астане запретили убой животных для жертвоприношения По традиции в Курбан-айт мясо жертвенных животных раздают малоимущим. Власти казахстанской столицы в этом году внесли свои коррективы в обычаи. Они запретили совершать жертвоприношения в черте города. Что предложили взамен светские чиновники, и как к этому отнеслось духовенство и жители Астаны, расскажет корреспондент МТРК LМир¦ Дария Тасирова.

Арман с товарищами к выбору жертвенной коровы подходят основательно. Для них этот обряд очень важен. Большую часть мяса животного они раздадут. Для совершения обряда им придется ехать за 20 км от столицы. В этом году власти Астаны запретили совершать жертвоприношения по старинке - во дворах жилых домов и около мечетей. По рекомендациям санитарных врачей теперь отведено специальное место за городом. LВ течение последних трех лет действует запрет забоя скота в черте жилой застройки, чтобы избежать вспышки инфекционных заболеваний¦, - поясняет директор Управления санитарно-эпидемиологического надзора Астаны Жандарбек Бекшин.

Совершать священный ритуал жителям Астаны предложили на территории специализированного рынка. На его заднем дворе - подготовка в полном разгаре: докрашивают вешала для туш, устанавливают арык для слива крови - все согласно санитарным нормам. Здесь же можно будет выбрать мясистого барашка, привезенного из Чимкента, или упитанного бычка. Забой сделают бесплатно.

В праздник, который продлится три дня, от Астаны до рынка будет курсировать специальный транспорт. Здесь же определят и ритуальные места, где священнослужители перед жертвоприношением обязательно прочтут молитву. LМы предлагаем всем, кто планирует жертвоприношение, совершать его в специальных местах. Там будут обязательно присутствовать духовные лица¦, - отмечает помощник имама Сабит Ережепов.

Казахстанцев, совершающих жертвоприношение, с каждым годом становится все больше. В этом году, если судить по числу приготовленных жертвенных животных, их будет не менее семи тысяч. И это только в столице.