Мариупольские экологи выступают против эвтаназии бездомных животных

Мариупольские экологи выступают против эвтаназии бездомных животныхВ 2009 году в КП LКоммунальник¦ были подвергнуты эвтаназии более шести тысяч бродячих животных. Такие данные были получены экологами Государственной экологической инспекции Азовского моря (ГЭИАМ) в ходе проверки деятельности предприятия. Экологи утверждают, что несмотря на варварское уничтожение, бродячих животных в Мариуполе меньше не стало. Следовательно, проблему надо решать иначе.

LДля решения проблемы бездомных животных, прежде всего, необходимо переориентировать средства v с убийства на массовую стерилизацию. Эти меры позволят эффективно и v главное v гуманно за короткий срок снизить количество бродячих животных в Мариуполе¦, - считают в Государственной экологической инспекции Азовского моря.

Кроме того, экологи обращают внимание на то, что в КП LКоммунальник¦ нарушается Закон Украины LО защите животных от жестокого обращения¦, принятый еще в феврале 2006 года. В нем, в частности, определяются условия, в которых должны содержаться животные, даже если их судьба v эвтаназия. LУсловия содержания животных должны соответствовать биологическим, видовым и индивидуальным особенностям животного. Должны удовлетворяться потребности в еде, воде, движениях. Место содержания животных должно быть оборудовано так, чтобы обеспечить необходимый простор, температурный режим, вентиляцию и т.д.¦. Эти требования обязательны и для карантинной площадки, которая действует на территории LКоммунальника¦. Однако эти обязательные требования на предприятии не выполняются, констатируется в сообщении пресс-службы ГЭИАМ. Причина нарушений v отсутствие необходимого финансирования.

В связи с этим, ГЭИАМ обращается к городским властям с просьбой найти средства для проведения массовой стерилизации бродячих животных в Мариуполе. Прислушаются ли власти к мнению экологов и требованиям закона, покажет время. А пока животные продолжают содержаться в ужасных условиях.