Бойцовских собак посадят на поводок

Бойцовских собак посадят на поводокДепутаты Заксобрания Нижегородской области на заседании 23 октября утвердили в первом чтении законопроект LО внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях¦.Проект закона предусматривает установление административной ответственности за нарушение правил содержания животных. За выгул и провоз в общественном транспорте собак без поводков и намордников штраф будет увеличен до 300 рублей, для юридических лиц v до 2000 рублей.

Также предложено выделить в отдельную часть закона статьи о содержании собак бойцовских, сторожевых и служебных пород. Теперь за провоз таких собак в общественном транспорте без намордника предусматривает более строгую ответственность в виде штрафа от 1000 до 2000 рублей.

В отдельный состав правонарушений выделены нарушения правил содержания животных, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан. В этих случаях налагается взыскание в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей, для юридических лиц v от 3000 до 4000 рублей. При этом за повторное нарушение штраф увеличивается до 4000 для физических и до 8000 тысяч рублей для юридических лиц. При разработке законопроекта был учтен опыт 19 субъектов РФ, в том числе, Москвы и Ленинградской области.

Что послужило причиной создания данного законопроекта и как к нему относятся нижегородцы?

Валерий Осокин, председатель комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления

В Нижегородской области год от года растет количество обращений граждан за медицинской помощью в связи с нападением на них собак, большинство из которых v домашние. В прошлом году от укусов собак пострадало свыше 4 тысяч человек. Имеются случаи с летальным исходом. В подавляющем большинстве случаев нападение собак на людей v следствие того, что животные находились без намордников и поводков в общественных местах. Поэтому, я считаю, значительно увеличить административную ответственность владельцев домашних животных за их содержание, выгул и провоз в общественном транспорте просто необходимо.

Дмитрий Малухин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области

В 2007 году в Нижегородской области было зарегистрировано почти 9 000 обращений в медицинские учреждения по причине причинения телесных повреждений животными. 81% из этих несчастных случаев ? это нанесение телесных повреждений собаками, в основном, собаками бойцовских пород. Зачастую травмы наносятся именно детям. Существуют правила содержания животных и, я считаю, что надо запретить выгул собак в общественных местах, так как там очень большое количество людей. Кроме того, агрессивные собаки зачастую разрушают памятники.

Мария Кузьмина, пенсионер

Это правильный закон. У нашего соседа по площадке бультерьер, и эта псина дикая иногда гуляет одна, когда хозяину некогда. Он говорит: пес добрый. А нам за детей страшно, ведь эти собаки v они же неадекватны, их можно только на строгом поводке и с намордником выводить! Сколько раз ему говорили, что так нельзя, а он v ноль эмоций. Может хоть теперь прислушается, денег-то небось жалко станет, раз нас не жалеет и наши нервы.

Владимир Петрухин, хозяин стаффордширского терьера

У меня стаффорд Сэм, а такая собака v это как оружие: он мощный, сильный, в нем 60 кг живого веса, с ног сбивает от радости, когда домой приходишь. Понятно, что такая собака v это ответственность, и я никогда не выпустил бы Сэма без намордника и поводка на улицу, потому что он, хоть и воспитанный, но случиться может всякое. Тем более, как любой пес, он просто на дух не переваривает пьяных v может и покалечить. Но те хозяева, у кого голова на плечах, и так за своими животными следят, а другим никакие штрафы не помогут, я так считаю. Но попробовать пожить с таким законом стоит: может, он заставит тех, кто еще не завел себе собаку бойцовской породы, задуматься, а надо ли ему это, сможет ли он обеспечить чужую безопасность и не слишком ли в круглую сумму ему это обойдется.

Ирина СTмина, бухгалтер

Раз уж с бездомными собаками бороться не могут, пусть хоть хозяйских приструнят v и то хорошо. Хотя вот вопрос: а кто будет следить за исполнением этого закона? Как всегда v никто? В общественных местах, например, запрещено алкоголь распивать, однако же в маршрутках и автобусах регулярно ездят молодые люди с пивом и никто за этим не следит и никак на ситуацию не реагирует. Мало принять закон, надо обеспечить его выполнение.