Московским лосям стало тесно в лесу, они выходят в жилые районы

Московским лосям стало тесно в лесу, они выходят в жилые районыНеобычную для мегаполиса картину могут с недавних пор наблюдать жители района Сокольники. На газонах там пасутся лоси. Их появление среди жилых домов стало для людей полной неожиданностью. По словам специалистов, объясняется этот феномен просто: популяция животных увеличивается и заповедник "Лосиный остров" уже стал для них тесным, вот они и осваивают новые территории.

Москвичи, постоянно гуляющие в парке "Лосиный остров", к этим животным давно привыкли и даже научились различать их. "Четыре разных животных я точно видела. А на праздники пришла новая молодая лосиха. У нее лосенок маленький - собаки за ним бегают, она даже не может его отбить. Она сама испугана, не знает что делать", - рассказала жительница района корреспонденту "Вести-Москва".

Ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ Владимир Лобачев с тревогой отмечает, что городская часть парка "Лосиный остров" уже давно стала тесной для лосей. Кроме того, у молодых лосей есть стремление к освоению новой территории.

Лосиный остров - крупнейший лесной массив на территории Москвы и Подмосковья. Но проложенный почти пятьдесят лет назад МКАД отсек от него треть территории, встав стеной на пути животных.

При реконструкции строители все же возвели для них специальные проходы. Но, как выяснилось, места выбирались произвольно. Никаких исследований звериных троп, как это принято в Западной Европе, не проводилось. Строители просто приспособили под переход бетонную трубу проходящей под МКАД реки Ички. Он низкий и длинный, лоси боятся туда заходить, не видя выхода. Вот и вынуждены они идти в Сокольники. Это единственный парк, примыкающий к "Лосиному острову". Тем более, что к городскому шуму дикие животные уже привыкли, а людей и машин они пока не боятся.