В Кирове прооперировали африканского льва

В Кирове прооперировали африканского льваПрограмму LАфриканские львы¦ привезли в наш город недавно. Двое артистов пока на арену выйти не могут. Лев Гоша стал плохо себя вести еще на гастролях в Перми - напал прямо во время выступления на ассистента дрессировщика и пару раз его прикусил. И в Кирове артиста на арену не выпускали. Но кировские зрители от этого не проиграли. Ведь остальные семь львов участвуют в представлении.

А пока остальные выделывали акробатические этюды, Гошу оперировали - прямо в цирке. Льва загнали в специальную клетку с выдвигающейся стенкой. Там животное зафиксировали и вкололи снотворное. Минут 15 царь зверей громоподобным рыком выражал свое недовольство, но потом уснул.

- Голову льва зафиксировали, чтобы не двигался, - рассказывает ассистентка ветеринара Екатерина Глубоковских. - Готовы были ко всему, потому что не знали точный диагноз. Оказалось, у Гоши воспалились семенники. Поэтому пришлось его кастрировать.

Все прошло гладко. Лев не проснулся. После операции ввели лекарство. Спал Гоша около четырех часов. От наркоза отошел только к вечеру.

- Я ж с ним с тех пор, как он еще львенком появился в нашем цирке, - гладя спящего Гошу по голове, говорит дрессировщик Надежда Сквирская. - Очень за него переживаю! Для меня все мои питомцы как дети.

Теперь на арену африканский лев сможет выйти не раньше, чем через две недели. За самочувствием Гоши будет наблюдать заслуженный врач РФ Валерий Соболев, который и оперировал его.

- Для меня это было очень ответственное задание, - рассказывает Валерий Анатольевич. - Я теперь буду каждый день следить за Гошей. Из-за этого даже отказался лечить слониху Читу в Казанском цирке.

Первые послеоперационные дни 200-килограммового Гошу будут только поить водой. После наркоза ему нужно будет время, чтобы восстановиться. Надеемся, скоро лев поправится и опять выйдет на арену.

А позже кировские специалисты проведут еще более сложную операцию - уже другому льву будут вставлять искусственный хрусталик глаза. Привезут его специально для этой сложнейшей операции из Москвы.