В барнаульском зоопарке звери отправились на зимовку

В барнаульском зоопарке звери отправились на зимовку Совсем скоро в Алтайский край придут настоящие холода, и в преддверии их в барнаульском зоопарке уже вовсю готовятся к предстоящей зиме. Начнем, пожалуй, с того, что для животных уже установили теплые деревянные Lдомики¦.

- Поскольку практически все животные в нашем зоопарке нормально переносят морозы, то переводить их из вольеров в какие-то другие помещения мы не стали, - рассказал директор парка LЛесная сказка¦ Сергей ПИСАРЕВ. v Собственно, поэтому домики мы и поставили прямо в вольерах.

Однако пока животные свое зимнее жилье особо не жалуют, и лишь изредка залезают туда, чтобы положить очередную порцию Lстройматериалов¦ для убежища на зиму: например, сена или листвы. Однако исключение из всей дружной братии зоопарка v птицы: поскольку погода уже не балует особым теплом, они успели облюбовать теплый сарайчик.

- Кроме того, нашему волку Мите придется на зиму переехать в другой вольер: именно там для него установили новый домик, - поделился Сергей Писарев.

А еще несколько дней назад в зоопарке появился новый питомец, который тоже прибавил забот перед началом зимовки.

- Эту маленькую косулю мы купили у охотника, оставшись без мамы, она могла просто погибнуть, - рассказал Сергей Викторович. v Но сейчас с ней все в порядке и у нее тоже есть свой домик.

Кстати, подготовка на зимовку постройкой нового жилья не ограничилась, в зоопарке позаботились и о провианте. Например, уже заготовлены ивовые ветки и овощи для оленей, яков и ламы. Так что в морозы животные будут питаться самой что ни на есть полезной пищей.