Северную Осетию атакуют стаи диких животных

Северную Осетию атакуют стаи диких животныхДошло до того, что шакалы и волки заходят в села в поисках добычи. Были случаи, когда среди бела дня дикие животные нападали на мелкий рогатый скот и телят, утаскивая их с собой.

Но наибольшую опасность для жителей республики представляют стаи одичавших собак, среди которых много волкодавов.

- Одичавшая собака страшнее волка, - говорит главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев. - Она не боится человека, даже если родилась на улице, где-то, наверное, на генном уровне знает психологию человека, его привычки и, в отличие от волков, может напасть на человека.

Наиболее опасными животные становятся как раз весной - в пору Lсвадеб¦. Именно в эти дни псы с особым энтузиазмом срываются с прикормленных мест в поисках Lлюбовных приключений¦. В новом районе они оказываются без кормежки и угла. Этого достаточно, чтобы стая стала агрессивной и напала на человека. За прошлую неделю нескольким людям, пострадавшим от укусов, пришлось делать профилактические прививки.

- Слава богу, случаев бешенства не зафиксировано. Но чем опасен укус? Прежде всего именно тем, что животное может быть переносчиком вируса бешенства, - комментирует Таймураз Бутаев.

Проблема с ночными хищниками и одичавшими собаками настолько остра, что уже вышла на уровень республиканского парламента.

- Мы обратились к властям с просьбой рассмотреть вопрос о методах борьбы с дикими животными, - объясняет Бутаев. - Методов этих очень много: отлов бездомных собак и их дальнейшая стерилизация, отстрел волков, шакалов, лис. Однако, сами понимаете, на все нужны средства.

Кстати, Россаннадзор Северной Осетии уже порекомендовал охотникам отстреливать ночных хищников. За каждый трофей выплачивается премия - 200 рублей.