Гигантские морские свинки набирают 60 килограммов веса

Гигантские морские свинки набирают 60 килограммов веса В Ривненском зоопарке появилась пара гигантских морских свинок ? капибар. Грызунов подарил частный зоопарк из Львовщины. Животным по пять месяцев, весят по 12 кг. Имен пока у них нет. За несколько лет наберут 40v60 кг веса, вырастут больше метра в длину и полметра в холке.

Животных поселили в отдельной изгороди, под лапы постлали сено, сбоку поставили миски с водой и овощами. Сверху накрытия нет ? капибары не умеют прыгать. Посетителей к ним не пускают. Животные сначала должны привыкнуть к людям. Как только кто-то переступает порог вольера, как грызуны убегают в убежище - небольшую пещеру под камнем. Между собой капибары общаются свистом и хлопаньем.

? Они такие пугливые. Боятся громких звуков, людей, фотовспышек, ? говорит 34-летняя Ирина Олиферук, научный работник зоопарка. ? Неагрессивные, но от страха могут укусить. Нас сразу предупредили, чтобы мы были осторожны в первые дни. Мои пальцы еще целые.

Ирина заходит к капибарам дважды в сутки ? убрать, насыпать еду и поменять воду.

? Сделали из поилки себе туалет, ? говорит Ирина. ? Не представляю, как их переучивать. Любят воду и грязевые ванны. В природе они прячутся от хищников в реку, выставляют только ноздри. Капибары ? вегетарианцы. Больше всего любят бананы и сухарики. Едят вареную картошку, пшеницу, свежую морковь.

Родина грызунов-гигантов ? Южная Америка. В природе они живут возле рек и озер. Питаются водорослями и злаками. Капибары собираются в стаи по 10v20 особей. На воле доживают до девяти лет, в зоопарках ? до 12.

Капибар массово разводят на латинских фермах. Преимущественно из-за вкусного мяса, которое напоминает свинину. В Бразилии, Аргентине и Венесуэле их часто держат как домашних животных. Если капибара привыкнет к человеку, может быть общительной и жить в доме.

? Капибары теплолюбивые. С мая планируем переселить их на улицу. Будут жить в загоне с альпаками. Сделаем общий вольер для животных Южной Америки.

Размножаться капибары могут в течение года. Их малыши рождаются уже с шерстью и зубами, сразу видят и едят траву.