В Ленобласти собаки загрызли женщину

В Ленобласти собаки загрызли женщинуВ Волховском районе Ленобласти женщина погибла от множественных укусов бродячих собак. По мнению следствия это несчастный случай. Прокурор думает по-другому.

15 февраля 2008 года в деревне Усадище Волховского района был обнаружен труп женщины. В непосредственной близости от трупа находились три бродячие собаки. Согласно справке эксперта смерть наступила в результате множественных укушенных ран головы, туловища, конечностей.

Следователь Следственного комитета вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Волховский городской прокурор признал это решение необоснованным и преждевременным.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, Согласно п.4.8. Санитарных правил СП 3.1.096-96. Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Пунктом 4.9. указанных правил установлено, что порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация.

Решением совета депутатов муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховсокго муниципального района от 15.06.2007 г. ¦ 109 утверждены Правила благоустройства территории МО Усадищенское сельское поселение, согласно п.10.5. которых отлову подлежат собаки независимо от породы назначения, находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица; согласно п. 10.6. указанных Правил отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

Таким образом, органы следствия в ходе проверки по факту смерти женщины не выясняли, какая сумма денежных средств из предусмотренных в бюджете МО на благоустройство потрачено на заключение договоров со специализированными организациями на отлов бродячих собак, не истребованы указанные договоры за период 2007-2008 года и документы, подтверждающие оплату по договорам.

К полномочиям главы администрации Уставом МО Усадищенское сельское поселение отнесено заключение от имени администрации договоров в пределах своей компетенции. В связи с чем, не решен вопрос о наличии в действиях главы администрации МО Усадищенское сельское поселение Волховского района Ленинградской области Кращенко В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)

Волховский прокурор направил материалы проверки руководителю СО по г. Волхову СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.