Китайцы убивают всех кошек в Пекине: столицу очищают перед Олимпийскими играми

Китайцы убивают всех кошек в Пекине: столицу очищают перед Олимпийскими играми Китайцы решили к Олимпийским играм очистить Пекин от кошек и собак. Причем, не только от бездомных, но и от домашних. Владельцам домашних кошек необходимо заплатить 200 юаней (около 14 англ. фунтов), если они хотят оставить питомца. Большинство китайцев выбрасывают кошек на улицы. Санитарные команды отвозят животных в так называемые лагеря смерти: охраняемые помещения за чертой города, где кошек держат голодными в тесных клетках, пишет британская газета The Daily Mail. Животные быстро заболевают, если хоть одна кошка в помещении больна, отказываются есть и пить, и умирают медленно и в мучениях. Китайские зоозащитники пытаются принять какие-то меры, но желающим забрать кошек из лагерей смерти двери туда закрыты: защитников животных на территорию Lлагерей¦ просто не пускают, хотя они готовы забрать животных к себе и платить налог.

Причиной истребления кошек китайские власти называют опасность распространения энтеровируса-71, поразившего уже 25 тысяч китайских детей. При этом заявляется, что кошки стали одной из причин вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

Паранойя китайцев достигла такого уровня, что воспитатели в пекинском детском саду забили насмерть палками шестерых кошек, среди которых оказались две беременные. Свои действия воспитатели объяснили тем, что опасались за здоровье детей. LМы сделали это из любви к детям¦, v заявил один из педагогов.

Защитники животных утверждают, что китайское правительство под надуманным предлогом стремится очистить столицу перед Олимпийскими играми. По данным зоозащитников, в Пекине насчитывается 500000 кошек.

Некоторые жители Пекина пытаются бороться с антикошачьей истерией. Daily Mail опубликовала историю 80-летней учительницы на пенсии, которой удалось спасти 250 кошек. Все они живут в ее небольшой квартире и за каждую из них женщина платит налог v из своих сбережений и пожертвований правозащитников. LПочти сотня кошек спит у меня на кровати и еще 150 вокруг. Я боюсь выпускать их из дома, потому что на улице их убьют¦, v заявила газете учительница.

Между тем такая ситуация в Китае происходит не впервые: предыдущий глава китайской компартии ненавидел собак, и в стране несколько раз проводились Lсанитарные¦ акции. Точно также власти изымали даже домашних животных.

Западные правозащитные организации организовали сбор подписей к петиции против жестокого обращения с животными в Китае. За день петицию подписали более 25 тысяч человек из разных стран мира.