Казахстан: Полку зарубежных буренок прибыло

Казахстан: Полку зарубежных буренок прибылоВ Астане приземлился самолет, на борту которого находились 162 головы высокопродуктивных пород КРС. Об этом корреспонденту ИА LКазах-Зерно¦ сообщили в пресс-службе LКазАгро¦.

Как сообщили нашему корреспонденту, дочерняя компания АО LНациональный управляющий холдинг LКазАгро¦ - АО LМал oнiмдерi корпорациясы¦ в рамках реализации подписанного ранее меморандума о сотрудничестве по созданию совместного предприятия с известной американской компанией LGlobal Beef ¦ начало завоз первой партии высокопродуктивного крупнорогатого скота для строящегося животноводческого комплекса.

Сейчас совместным предприятием ТОО LKazBeef¦ в Енбекшильдерском районе Акмолинской области ведется реализация пилотного проекта по созданию двух племенных хозяйств-репродукторов, которые будут разводить маточное поголовье крупного рогатого скота. Причем речь идет о высокопродуктивных мировых породах мясного направления, адаптированных к природно-климатическим условиям Казахстана. Это Герефорд и Ангус. Кроме того, создается откормочная площадка с развитой инфраструктурой по единовременному содержанию до 5000 голов КРС.

Интересно, что указанные проекты будут реализованы по североамериканской технологии с непосредственным участием в управлении американских партнеров.

Сегодня приземлился первый самолет со 162 нетелями из Северной Дакоты (США). Животные перенесли полет нормально. В самолете их сопровождали ветеринары и специалисты с американской стороны. Буренки будут доставлены на репродуктор. Всего по проекту планируется завезти 2020 голов КРС.

Отметим, что в Казахстане впервые намечаются столь крупные мероприятия по увеличению количества племенного скота мясных пород, что, в свою очередь, будет способствовать повышению продуктивности скота.

Как известно, доля племенного скота мясного направления составляет лишь 1,25 % от общего поголовья крупного рогатого скота страны. Указанного количество явно недостаточно для повышения экспортного потенциала отрасли животноводства. К примеру, в странах мировых экспортерах - США и Канаде - доля мясного крупного рогатого скота составляет 75-85% от общего поголовья.

Кроме того, считают в LКазАгро¦, завоз этого скота будет способствовать поддержанию эталонных параметров Lказахской белоголовой¦ породы, путем привития крови герефорда, так как она выведена из этой породы.

В перспективе аналогичные хозяйства-репродукторы должны появиться во всех регионах Казахстана.

Все эти мероприятия обеспечат создание высокопродуктивного племенного ядра крупного рогатого скота мясного направления в республике и позволят производить высококачественную конкурентоспособную мясную продукцию, для насыщения внутреннего рынка и поставок на экспорт.