Дети в ростовском зоопарке забили кенгуренка до смерти

Дети в ростовском зоопарке забили кенгуренка до смертиВ Ростовском зоопарке трое детей в возрасте 10-ти и 12-ти лет убили кенгуру и три чайки, еще три птицы сильно покалечены.

Как сообщили LРосбалту¦ в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, сообщение от юриста зоопарка о том, что работники на днях обнаружили в вольерах трупы одного кенгуру и трех чаек, поступило накануне в ОВД Октябрьского района.

Садистов, убивших зверей, долго искать не пришлось v они были частыми посетителями зоопарка. Сотрудники кафе, находящегося рядом с вольером кенгуру, еще в пятницу видели, как из клетки с животными вылезают два мальчика и девочка. Вчера, когда милиция уже знала о происшествии, дети снова появились на дорожках зоопарка и по опознанию сотрудников кафе были задержаны.

Малолетние Сережа, Коля и Наташа сразу же во всем признались: мальчики лазили в вольер к кенгуру и били животных палками, а девочка стояла Lна шухере¦. В чаек дети бросали палки снаружи, не перелезая ограду.

Наташа и Коля v родные брат и сестра, учатся в школе. Коле v двенадцать лет, Наташе v десять. Двенадцатилетнего Сережу из его школы исключили, и сейчас он оформляется в школу-интернат для детей с ограниченными умственными способностями. По словам милиционеров, ребята все плохо одеты, неухоженные, грязные.

Как сообщила инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Октябрьского района, старший лейтенант милиции Наталья Нетребская, мальчики уже состояли на учете в милиции за то, что снимали звонки с входных дверей квартир. Ребята живут в многодетных семьях: у Коли и Наташи в семье шестеро детей, а у Сережи v четверо.

Все трое в зоопарк всегда ходили без билетов. В день убийства они сначала ловили рыбу, а потом пошли в свое любимое место отдыха посмотреть на зверей. Сначала дети не планировали тогда никого убивать. Кенгуру им даже нравились. Но беззащитные животные вызывали у них странную реакцию v хотелось поиздеваться. Двум чайкам маленькие изверги проломили головы, одна погибла от сильного перелома крыльев. Еще три птицы сейчас тяжело ранены. Улететь они не могли, поскольку в зоопарке им подрезают крылья.

По словам замдиректора зоопарка по зоотехнической работе Нины Евтушенко, убитый кенгуренок был еще совсем маленьким, он лишь в начале лета вылез из маминого кармана. Руководство зоопарка обратилось в милицию только через несколько дней потому, что раны на теле кенгуру не видны из-за густого меха, необходимо было официальное подтверждение насильственной смерти экспертизой. Сейчас оставшиеся семь кенгуру находятся в состоянии сильного психологического стресса.

Дети-живодеры отпущены домой из-за того, что являются несовершеннолетними. Уголовное дело не возбуждено. Составлены два административных протокола. Решается вопрос о наказании: скорее всего, родителям придется заплатить штраф по статье 245 УК РФ LЖестокое обращение с животными¦.

Напомним, территория Ростовского зоопарка занимает 52 гектара, но на его охрану бюджет выделяет слишком мало средств. Поэтому в зоопарке уже не раз случались беды: злоумышленники похищали из крокодила и обезьянку, а 10 лет назад бойцовские собаки разорвали в клочья всех восьмерых кенгуру, живших в вольере.

Сотрудники зоопарка надеются на то, что установка камер наблюдения, которая уже началась, сделает пребывание животных в неволе более безопасным и защитит их от Lчеловека разумного¦.