Бешеных животных становится все больше

Бешеных животных становится все большеПоследней жертвой бешеных животных стал мужчина из деревни Малая Новинка, что в Брейтовском районе. В его сарай забралась лисица. Непрошеную гостью покусали собаки, а потом они покусали своего хозяина и его кошку.

- Безусловно, в таком случае нужно провести вакцинацию всех домашних животных: не только кошек и собак, но и крупного рогатого скота, причем во всей деревне! - комментирует начальник отдела надзора за транспортом и санитарной охраны территории Татьяна Сироткина.

До 2003 года в нашей области вообще 40 лет никто не заболевал бешенством. В 2004 году в Ростовском районе заразились сразу восемь домашних животных, а в этом ? целых 36! Пугающая статистика. Мало того, пострадали и люди. За пять лет от этого заболевания умерло два человека. По меркам медиков, это много. Одна из пострадавших ? сердобольная дачница. Она подкармливала брошенных кошек, среди которых была и бешеная. Киска оцарапала свою добродетельницу и спасти женщину, увы, не удалось. Другой, менее трагичный случай призошел с ребенком: мальчик нашел в поле мышь и принялся с ней играть Зверек укусил малыша. Предусмотрительная мама поймла обидчицу и решила проверить на бешенство. Диагноз у животного подтвердился, к счастью, малышу своевременно поставили прививку.

Сейчас эпидемиологи делают все от них зависящее, чтобы предотвратить распространение болезни. В январе прошлого года они выходили в леса и разбрасывали приманку для животных, содержащую в себе вакцину.

- Судя по всему, скоро вновь придется повторить этот поход, - говорит Татьяна Сироткина.

ВАЖНО!

Вообще массовая вакцинаяция от бешенства не предусмотрена. Но пррофилактические прививки обязательно нужно ставить собаководам, животноводам, ветеринарам, охотникам и тем, кто занимается изготовлением чучел животных.