В сочинском цирке живет пушистый и полосатый символ Нового года

В сочинском цирке живет пушистый и полосатый символ Нового годаLВолшебный свет¦. Так называется Новогодняя сказка для детей, подготовленная коллективом Сочинского Государственного цирка. Представление уже с успехом проходило на арене всю неделю, сказка продолжиться и в наступающем году. Несмотря на то, что в эти дни судьба сочинского цирка напрямую зависит от внимания законодательной власти курорта, (самостоятельно погасить налог на землю учреждение не в состоянии), руководство цирка приняло решение существенно снизить цены на билеты. В будущее артисты смотрят с оптимизмом. И не мудрено. Ведь у них есть единственный на курорте, свой собственный, живой, пушистый и полосатый символ Нового года!

Батыр. Так в 2000 году назвали маленького уссурийского котTнка. Теперь это возмужавший представитель своего вида, весом около 250 килограммов. Красавец, центральный объект цирковых экскурсий.

Наталья Коровина, служащая Сочинского Государственного цирка по уходу за животными:
LЕму 9 лет. По-человечески - 25. Первый год - сразу 16 лет, а затем год за семь. Представляете сколько живTт? Так, что он у нас юноша, в расцвете сил. Да, Батырка?¦

Поначалу Батырку пытались дрессировать, но он, как говорят циркачи, оказался Lне рабочим¦, в представлениях никогда не участвовал. Между тем, команду LАуф!¦ с кусочком лангета понимает однозначно.
(Стойка на задних лапах.)
- Ест мясо с палочки.

В день он съедает 7 килограммов говядины, полкило сердец и печени и столько же куриного мяса. Но иждивенцем его здесь никто не называет. Тигр умный, ласковый и почти ручной. Даже разговаривать умеет.

Зоя Давыдова, главный администратор Сочинского государственного цирка:
LКогда к нему обращаешься, он отвечает: LФрррр¦ То есть он понимает, что ему говорят и отвечает взаимностью¦.

От соседей по клеткам он действительно отличается добрым нравом, но бывает и такое. Рычит, бросается.

- LУже охотится¦.

Настроение у животных также переменчиво, как и у нас. Но состояние души у Батыра преимущественно умиротворTнное.

Зоя Давыдова, главный администратор Сочинского государственного цирка:
LЛетом он любит купаться в ванной. В неT мы набираем воду. Он ложится, складывает вот так лапы, кладTт голову на край и получает удовольствие¦.

В уходящем году Батырка всT чаще стал скучать. После того, как умерли родные ему по крови сTстры Гера и Санта ему стало одиноко.

Севада Оганисян, заместитель директора Сочинского государственного цирка:
LПодружку можно было бы завести, он у нас ещT молодой. Но не известно примет ли. Может быть, что он бы и не принимал¦.

Наша съTмочная группа Батыру явно приглянулась. Вначале он пристально за нами следил, потом любезно пообщался с оператором, а затем Символ 2010 года особо отметил нашу видеокамеру. Говорят, на счастье!