В гибели дельфинов обвиняют чистильщика бассейна

В гибели дельфинов обвиняют чистильщика бассейна Скандал вокруг московского дельфинария разгорелся с новой силой и даже докатился до уголовного дела. Напомним, в июне этого года там умер любимец публики - дельфин Байкал. До сих пор официально считалось, что его подкосила хроническая пневмония. Но вчера стали известны результаты токсикологической эспертизы.

- Скорее всего, Байкала отравили, - говорит пресс-секретарь ООО LУтришский дельфинарий¦ (так официально называется столичный дельфинарий, - прим. ред.) Инна Шкарбанова. - В образцах его внутренних органов, а также в крови из полости сердца и легочной артерии найдены токсические вещества бензол и аминобутиромид. Из-за них Байкал умер почти сразу, буквально за несколько часов.

Как правило токсикологические экспертизы после смерти дельфинов - дело редкое. Но и случай с Байкалом, как оказалось, неординарный. Руководству дельфинария пришлось проводить экспертизу из-за еще одной смерти своего питомца. Пару недель назад умер один из старейших артистов дельфинария - 17-летний дельфин Коля. После вскрытия в конце октября выяснилось, что его... тоже отравили.

- В плазме его крови в большом количестве найден имидазол, а в желудочном соке - фенантридин и ритодрин, - рассказывает гендиректор московского дельфинария Кирилл Михайлов. - Обычно такие лекарства в терапии этих животных не применяются. Их комбинация в большой дозировке приводит к острому отравлению, в органах и тканях возникают необратимые изменения. Думаю, яд подложили в рыбу, которой кормили животных. Наши ветеринары сделали все возможное, но спасти Колю не удалось.

Прокуратура Восточного округа Москвы заподозрила в гибели Коли чистильщика бассейнов Алексея Пахомова. Всех сотрудников дельфинария проверили на детекторе лжи. Пахомов тест провалил. А вскоре выяснилось, что он еще и наркоман с судимостью за разбой.

Но и это еще не все. Дело в том, что Пахомов v единственный сотрудник дельфинария из его прежней команды. Так что теперь, похоже, у нынешнего руководства появился новый козырь.

Напомним, в апреле этого года у дельфинария сменилось начальство. Бывшие и новые директора до сих пор обвиняют друг друга в разных грехах - от рейдерства до нарушения природоохранных законов.

- Когда прежнее начальство отстранили от должности, Пахомов пообещал отравить всех животных, - говорит Кирилл Михайлов. - Я думаю, ему заплатили за преступления. Его первой жертвой стал Байкал, сейчас v Коля.

Правда, старая команда дельфинария напрочь отрицает любые обвинения.

- Байкал умер в 18 лет, это возраст расцвета для дельфинов, - говорит Лев Мухаметов, прежний директор дельфинария. - Просто сейчас за животными следят люди, которые не знают, как правильно за ними ухаживать. Даже вскрытие Байкала они провели тайно.

Вдобавок прежняя команда дельфинария обвиняет нынешнюю в смерти еще одного дельфина - беременной самки Патры. Но в самом дельфинарии уверяют, что Патру отправили в Сочи, в более теплый климат.

Словом, дельфинарий превратился в настоящее поле боя. Ясно одно: чем дольше бизнесмены будут договариваться между собой, тем меньше внимания будут уделять животным.

LКомсомолка¦ будет следить за развитием событий.