Немецкий автоклуб ADAC рекомендует давить животных

Немецкий автоклуб ADAC рекомендует давить животныхНемецкий автомобильный клуб ADAC, ассоциация охотников DJV и Министерство транспорта Германии провели серию краш-тестов. Специалисты устроили так называемые "лосиные тесты" - для определения степени риска, которому подвергаются автолюбители при столкновении с животными.

Поводом тому послужили статистические данные, согласно которым в 2009 году 29 человек погибли и три тысячи получили ранения в результате наезда на крупных диких животных.

По результатам проведенных краш-тестов эксперты сделали вывод, что при столкновении с кабаном на скорости 60 км/ч сила удара возрастает до 3.5 тонн, а если автомобиль врежется в более тяжелого животного, к примеру, лося v то сила удара будет сродни массе африканского слона. При этом специалисты признают, что опасность от таких ДТП не столь велика, ведь при столкновении с чучелом кабана на скорости 80 км/ч у тестового Volkswagen Golf IV кузов остался целым, а водитель не получил никаких повреждений.

По мнению экспертов ADAC, гораздо большей опасности водитель подвергает себя и пассажиров во время маневров по объезду препятствия, особенно на загородных дорогах. В такие моменты автомобиль может не только столкнуться с впередиидущем транспортом, но и просто вылететь с дороги.

В результате, врезаться в животных, по мнению специалистов ADAC, гораздо безопаснее. Главное успеть понять, кто оказался у вас на пути v кабан или лось. Что ж, теперь осталось только услышать мнение ?зеленых¦ на этот счет-