Леопарда из "Речника" на этой неделе отвезут в национальный парк Сочи

Леопарда из "Речника" на этой неделе отвезут в национальный парк Сочи Самка леопарда, обнаруженная при сносе домов в садовом товариществе "Речник", расположенном на землях природно-исторического парка "Москворецкий", будет на этой неделе направлена в специальный Центр разведения и реабилитации на базе Сочинского национального парка, сообщил РИА Новости начальник департамента по ЦФО Росприроднадзора Антон Кульбачевский.

"На этой неделе ее отвозят в Сочи самолетом. Там уже приготовлены вольеры в национальном парке Сочи. Она будет участвовать в программе размножения леопардов. Сопровождать зверя будет хозяин", - сказал он.

Самка леопарда по кличке Клеопатра была обнаружена при сносе домов в поселке "Речник". Хозяева приобрели животное четыре года назад на Птичьем рынке в Москве, и с тех пор Клеопатра жила с ними.

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу РФ, является самым редким представителем семейства кошачьих и находится на грани исчезновения. На сегодняшний день в дикой природе осталось не более 35 особей дальневосточного леопарда. Минприроды России считает, что необходимо делать все возможное для сохранения этого исчезающего подвида.

В Красной книге РФ дальневосточный леопард относится к I категории, как редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом обитания, основная популяция которого находится в пределах России. Кроме этого, дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного Союза охраны природы и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).