Африканская чума косит ряды свиней

Африканская чума косит ряды свинейУправление Россельхознадзора Амурской области не исключает появления в регионе экзотической инфекции. В России зарегистрирована эпидемия африканской чумы. Она обнаружена в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Оренбургской областях, Чеченской республике, Северной Осетии и Ингушетии, а также в Грузии, Южной Осетии и Абхазии.

В Амурской области 77 тысяч свиней. От африканской чумы не застрахована ни одна. Вакцины от этого заболевания еще нет. И как лечить животных от болезни Монтгомери (другое название африканской чумы), никто не знает. При этом смертность свиней практически 100-процентная. На территории России она выявлена впервые, но для человека не опасна.

Там, где ступает африканская чума, остается лишь пепел. В местах обнаружения "южного" заболевания уничтожают все поголовье свиней в радиусе 150 километров и сжигают животноводческие постройки. Симптомы "африканской болезни", как правило, таковы: у свиней повышается температура до 42 градусов, синеют пятачки, на теле появляются кровоизлияния.

Уберечь животных возможно, если работать в режиме "закрытого предприятия" ? посторонних на территорию мини-фермы не пускать, исключить контакт домашних свиней с дикими, а закупку молодняка производить только в санкционированных местах. В случае, если эти требования не будут соблюдены и африканская чума все таки проникнет на территорию Приамурья, нашу область ждут крупные финансовые потери.