На побережье Каспия погибли тюлени

На побережье Каспия погибли тюлениВ Мангистауской области Казахстана на побережье Каспийского моря обнаружены 32 туши погибших тюленей, сообщает LИнтерфакс¦ со ссылкой на МЧС республики.

Туши тюленей обнаружили работники АО "Мангистаумунайгаз" при обходе прибрежной зоны в районе водозащитной дамбы месторождения "Каламкас" вечером в минувший четверг.

В настоящее время расследованием обстоятельств занимаются областное Управление по охране окружающей среды и Департамент по ЧС области.

Массовая гибель тюленей на Каспии происходила и в предыдущие годы. Так, в 2000 году в казахстанской зоне ответственности Каспия погибло более 12 тыс. тюленей.

По одной из версий произошедшей экологической катастрофы, лед на Каспии тогда растаял очень быстро, и неокрепшее, неприспособленное к самостоятельной жизни потомство тюленей оказалось в воде. Далее у слабого молодняка стали развиваться болезни бактериологического характера, в частности, пастереллез, который и мог послужить причиной массовой гибели животных.

В 2007 году в казахстанском секторе Каспия погибло около 1 тыс. тюленей. Межведомственная комиссия, занимавшаяся тогда расследованием причин мора животных, заявляла, что тюлени погибли в результате заражения вирусом чумы плотоядных.

По оценке Министерства охраны окружающей среды Казахстана, в прошлом году количество тюленей на Каспии составляло порядка 350-400 тыс. особей. Ежегодный прирост популяции этих морских животных составляет 30-40 тыс. особей.

Между тем, по данным Международного общества охраны природы, в начале XX века численность каспийских тюленей составляла около 1 миллиона особей.