В Приморье волки разоряют фермерские хозяйства

В Приморье волки разоряют фермерские хозяйстваПроблема с дикими животными возникла на Пушкинской территории Уссурийского района. Как сообщает корреспондент радио "Лемма", за две недели волки разорили местные стада коров и напали на четырех телят.

Бороться со зверем возможности нет. На полях животные пасутся практически без присмотра. Такой уклад сложился на Пушкинской территории много лет назад. Теперь в него вмешались дикие животные. Повадились охотиться на телят и жеребят волки.

Впервые эта проблема возникла три года назад. Тогда дикие звери нанесли огромный урон хозяйствам. Только Александр Баклажук потерял около пятидесяти баранов. В этом сезоне по вкусу волкам пришлись телята.

Как рассказал корреспонденту "Леммы" бригадир колхоза "Корсаковский" Александр Баклажук, телята остаются без присмотра, коровы уходят пастись и самая главная проблема, что руки у селян связаны. До сезона охоты еще далеко. Поэтому за застреленных животных грозит огромный штраф.

Не могут защитить свои хозяйства фермеры. Не получается перехитрить обитателей леса даже специалистам Охотнадзора.

"Волк очень умное животное, просто так его не победишь", ? говорит начальник отдела по работе с Пушкинской территорией Геннадий Гирянский

Остается фермерам только подсчитывать убытки. Всего Пушкинскую территорию за две недели волки разорили на четыре головы молодняка. Фермеры предполагают, что промышляет здесь три взрослых волка, в Охотназдоре зафиксировали семь особей.