Тигренок Жорик переедет на новое место жительства на турбазу

Тигренок Жорик переедет на новое место жительства на турбазу LКП¦ уже рассказывала о тигренке Жорике, который едва не погиб в курганском передвижном зоопарке LНика¦ (читайте подробнее). Острая косточка из курицы, которой покормили малыша, пропорола нежное небо, началось воспаление. Тигренка спас челябинский ветврач Карен Даллакян. Теперь в Lделе¦ Жорика поставлена жирная точка: малыш выкуплен у бывших владельцев за 150 тысяч рублей. Спадут морозы, и подросший тигренок переедет на новое место жительства на турбазу недалеко от Кременкуля. Для него там оборудовали вольер, огородили просторное место для прогулок. На этом Lкурорте¦ лечение продолжится ? тигренок еще слаб.

Тем временем хозяева зоопарка LНика¦ в панике ? ими вплотную занялась Генпрокуратура. Судьба львов, тигров, обезьян, верблюдов и змей (всего в передвижном зоопарке 41 особь. ? Прим. ред.) заинтересовала прокуратуру, после того как умирающего Жорика привезли в Челябинск. В октябре зоопарк обосновался в Верхней Пышме Свердловской области. Когда ударили сильные морозы, животные заболели.

? Обезьяны чихают и кашляют. Лев днем и ночью ревет ? мерзнет, мы спать не можем, ? рассказали следователям жители окрестных домов.

Прокуратура выяснила, что у хозяев зоопарка нет лицензии на содержание животных, звери живут в жутких условиях.

? Хорошо бы проверить все российские передвижные зоопарки: безобразий полно везде, ? вздыхает Даллакян. ? Надеюсь, курганский зверинец прикроют. Но возникает вопрос: что будет с животными? Для официальных зоопарков они не представляют интереса: нет гарантии чистоты вида, многие больные и бесплодные. А значит, Lнекондицию¦ отправят на убой? Но ведь звери за людскую глупость не отвечают-

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Златоусте умирает крошечный леопард?

? В праздники нам позвонили из Златоуста, ? рассказал ветврач Карен Даллакян. ? Некая дама представилась бывшей дрессировщицей и рассказала, что обзавелась месячным котенком леопарда. Но в таком возрасте отрывать котенка от мамы ? преступление, малыш может умереть. Вес животного, по словам хозяйки, экстремально низкий. Я настойчиво приглашал даму приехать с котенком в клинику, но она пока не звонит. Искренне надеюсь, что история про леопарда ? только глупая шутка.