Количество бездомных животных увеличивается из-за кризиса

Количество бездомных животных увеличивается из-за кризисаИз-за экономического кризиса в Москве увеличивается количество бездомных животных. Люди лишаются работы, многим сокращают или задерживают зарплату. Чтобы уменьшить траты, москвичи начинают избавляться от домашних животных. Приюты для бездомных животных, существующие на частные пожертвования, со страхом смотрят в будущее. Благотворители уже сокращают пожертвования, а кризис только начинается. - Очень много брошенных животных, особенно щенков, в последние два-три месяца, рассказала корреспонденту LIFE.RU сотрудница приюта для бездомных животных в Бескудниках. - По окончании дачного сезона часто животных выкидывают, но в этом году особенно много. Это оттого, что кризис у нас. А уж брать собачек из приюта совсем перестали. Только звонят и просят: LВозьмите, возьмите¦.

До ста звонов в день по щенкам и котятам, и это только по одному телефону, - сообщили LLIFE.RU¦ в Фонде защиты животных LБим¦. - Спрашивают, куда сдать. Как про стеклотару.

Людям стыдно признаваться в том, что они больше не могут кормить собаку и хотят от нее избавиться. Они изобретают всякие предлоги.

Очень часто отговариваются аллергией. Вдруг резко у всей семьи появляется аллергия на собаку или кошку. Или говорят, что случайно нашли и привели. А ведь сразу видно, когда собака с хозяином, - продолжила свои пояснения сотрудница приюта в Бескудниках.

Спонсоры

Частные приюты существуют на пожертвования добрых людей. Кто побогаче, переводят деньги на счет приюта. Менее состоятельные несут корм, крупу, кости, лекарства. Но кризис в стране грозит уничтожить эти ручейки помощи.

- Мы рыдаем и плачем, потому что в связи с экономическим кризисом мы потеряли определенное количество спонсоров, - сказала президент петербургской организации LПомощь бездомным собакам¦ Кира Никитина. - Средства на содержание приюта стало собирать сложнее. Люди звонят и говорят, что в силу определенных финансовых обстоятельств они вынуждены прекратить помогать.

- Пока наши спонсоры не прекратили нас поддерживать. Но мы понимаем, что такое кризис, - сказали в фонде LБим¦. - Все, что мы можем сделать, - молить Бога, чтобы не оставил без помощи людей и братьев наших меньших.

Животных, конечно, жалко, но обвинять россиян в каком-то особенном жестокосердии было бы несправедливо. То же самое происходит и в США. LПотеря дома и работы во время экономического кризиса заставляет американцев отдавать своих собак и кошек в благотворительные приюты для бездомных животных. Многие люди уже не могут себе позволить покупать еду для своих животных. Они приводят животных в приюты и говорят, что случайно нашли их¦, - сообщило агентство LРейтер¦.