В июне зарегистрировано 5 случаев бешенства у животных

В июне зарегистрировано 5 случаев бешенства у животныхЗа 10 дней июня по Псковской области зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди диких и домашних животных. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной ветеринарной лаборатории, с 7 июня по 17 июня заболевание обнаружено у трех енотов и двух кошек.

В Невельском районе в деревне Фенево Трехалевской волости енот пришел в частное подворье и стал набрасываться на собаку. Хозяин ломом убил енота и о случившемся сообщил в ветслужбу. Собака против бешенства привита. Аналогичные случаи произошли в Пыталовском районе (д.Сунево Носовской волости) и Опочецком районе (д.Бабкино Глубоковской волости).

В Псковском районе в деревне Барбаши Ядровской волости от укусов заболевшей домашней кошки пострадало два человека. Со слов жителей деревни, в населенном пункте отмечаются забеги лис и енотов.

В Новосокольническом районе в деревне Ровни Насвинской волости домашний кот исчез (деревня находится около леса), а когда появился, был агрессивный, покусал двух хозяев, собаку, кошку и лошадь.

Всего от контакта с бешеными животными за 10 дней июня по области пострадало десять человек. Всем пострадавшим проводится иммунизация против бешенства по полной схеме. В неблагополучных по бешенству территориях ветслужбой проведены профилактические прививки против этого заболевания домашним животным. С населением проведены беседы по предупреждению заражения людей бешенством.